Вузы Челябинской области включены в программу по импортозамещению

5 апреля Южно-Уральский государственный университет выступил площадкой для совещания по вопросам импортозамещения. Представители правительства Челябинской области, эксперты от научного сообщества и ведущих вузов региона, а также руководители промышленных предприятий-партнеров обсудили научный и производственный потенциал для создания новых наукоемких технологий. 

ЮУрГУ, ЧелГУ и МГТУ им. Носова активно сотрудничают с производственными организациями региона, которые не только продемонстрировали потенциал совместных проектов, но и обозначили перспективы внедрения новых технологий.

«Нам было важно понять, какую технологию или какой продукт в случае успешной реализации проектов мы получим, насколько это соответствует стратегии импортозамещения. Наша цель - конкретные аналоги, которые полностью заменят иностранную технологию или продукт. У нас в области есть предприятия, готовые применить новые технологии в работе, оценить объем рынка для дальнейшей реализации. Мы надеемся, что наши усилия будут способствовать развитию научных возможностей университетов, задача которых – обеспечить кадровую и научную составляющую этого направления работы», –  отметил заместитель министра науки и образования Челябинской области Виталий Литке.

Представители Южно-Уральского государственного университета рассказали о ключевых проектах, над которыми работают ученые совместно с предприятиями. Часть проектов осуществляется в рамках работы Уральского НОЦ.

Доктор технических наук, профессор Дмитрий Ардашев представил проект «Совершенствование конструкции компонентов следящего гидропривода с гидростатическими направляющими». ЮУрГУ работает совместно с Уральским инжиниринговым центром над созданием гидроприводов для испытательных стендов. Такие установки предназначены для проведения виброиспытаний и эксплуатационных испытаний различных изделий; они используются в военно-промышленном комплексе, нефтегазодобывающей отрасли, ракетостроении и других областях. Эти гидроприводы выдерживают до 100 миллионов циклов нагрузки.

Кандидат химических наук, доцент Татьяна Крупнова рассказала о проекте по разработке универсальных газоанализаторов в рамках государственной программы «Чистый воздух». Для Гидрометцентра планируется создание передвижных постов, которые будут контролировать качество атмосферного воздуха. Проект реализуется совместно с АО НПК «Теко». Газоанализаторы запатентованной конструкции помогут очистить воздух от формальдегида, который вызывает онкологические заболевания. Промышленные предприятия по производству мебели, места хранения строительных материалов и крупные магазины часто являются источником такого рода загрязнений.

Часть представленных проектов Южно-Уральского государственного университета входит в «основной портфель» УМНОЦ от Челябинской области. НОЦ Урал работает над созданием уникальной двигательной системы полностью возвращаемой ракеты, производством транспортных средств для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера «Арктический автобус» и разрабатывает системы управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем. Эти и другие перспективные проекты Южно-Уральского государственного университета будут играть важную роль в стратегии импортозамещения.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Челябинский государственный университет представили ряд своих разработок, направленных на создание аналогов импортируемой продукции в металлургической и химической промышленности, а также в области экологии.

Елена Раевская, заместитель министра экономического развития Челябинской области, обратила внимание на беспрецедентные меры экономической поддержки проектов, направленных на импортозамещение в Челябинской области. Это выделение дополнительного финансирования, гранты и налоговые льготы.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#НОЦУрал #ЮУрГУвПиоритете #НаукаЮУрГУ


Читайте нас:

Ольга Романовская, Елена Кирякова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.