В ЮУрГУ открылась выставка фарфора и графики «Евразийская грань искусства»

Открытие выставки Елены Щетинкиной приурочено к проведению Международного научного культурно-образовательного форума «ЕВРАЗИЯ-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который состоится 6-8 апреля 2022 года в Челябинске.

На выставке представлено 10 скульптур из фарфора, сервиз и 45 листов графики, выполненной в технике акварели или пастели. Подбор экспонатов для выставки – это одна из форм высказывания для автора и, хотя большинство произведений принадлежат разным циклам и выполнены в разные годы, Елена Александровна уверена в том, что представленная выборка раскрывает заявленную тему.

«Евразия здесь во всем. Возьмем состав фарфоровой массы. Каолин из Китая, глазурь и форфоровая масса сделаны в Германии, а выполнено в России мной. Вот он евразийский танец, – отмечает Елена Щетинкина. – Когда меня пригласили, были сомнения, тема серьезная, ведь специально я не готовилась; но подбирая экспонаты, увидела, что евразийская тема проглядывает во многих работах. Несколько лет назад сильно увлеклась историческими трудами Льва Николаевича Гумилева, под его знаменами делаю некоторые работы».

«Если Россия будет спасена, то только как Евразийская держава». Эту цитату Л.Н. Гумилева, столь актуальную сегодня, художница вынесла в эпиграф к выставке. Тема евразийства – учения о самобытной цивилизации, объединяющей элементы Востока и Запада, расположенной между Европой и Азией, но отличающейся от обеих в геополитическом и культурном аспектах, – вдохновляет Елену Александровну уже несколько десятилетий.

«Тема евразийства, особости пути России в мире как нельзя актуальна сегодня. Каждая работа Елены Александровны не только дарит эстетическое удовольствие, но и призывает к размышлению о судьбе нашей страны, региона. Много скульптур и работ автор создает под впечатлением от уральской природы. Ну и кроме того уникальность выставки в представленных фарфоровых работах. В авторском фарфоре работает крайне ограниченное число художников не только в России, но и в мире», – подчеркивает куратор выставки, искусствовед Анатолий Разуев, заведующий Художественным музеем Южно-Уральского государственного университета, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство».

Елена Александровна окончила Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина и знаменитую Строгановку – Московское высшее художественно-промышленное училище по специальности «художник-керамист». В 1979–1987 работала главным художником на Южно-Уральском фарфоровом заводе. С 1987 живет и работает в Челябинске.

«Сегодня потрясающее событие в ЮУрГУ, у нас в гостях великий художник и скульптор, гордость нашего края, России, большой друг университета Елена Александровна Щетинкина. Всегда любуемся ей и ее работами. По работам мы видим, что этому человеку был дан щедрый талант от природы, который был отшлифован годами ученичества и постижения мастерства в ведущих художественных учебных заведения страны», – отмечает заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Парфентьева.

Выставка будет открыта для посетителей с 5 апреля до 14 мая 2022 года в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) по будням с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход бесплатный.

 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.