Ученые ЮУрГУ выступили с докладом на Всероссийской научно-практической конференции в Москве

Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Парфентьева и директор НОЦ «Актуальные проблемы истории и теории культуры», доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ  Николай Парфентьев выступили с докладом на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной деятельности выдающегося русского ученого профессора Московской консерватории протоиерея Василия Металлова (Москва, 31 марта – 1 апреля 2022 г.).

В. М. Металлов в 1901 году удостоен степени кандидата богословия и приглашен в Московскую консерваторию для преподавания курса истории древнерусского церковно-певческого искусства. Он был также директором Московского Синодального училища церковного пения, преподавал в Московской Духовной Академии, Московском археологическом институте и Государственной Академии художественных наук. С 1915 года – настоятель Казанского Собора Московского Кремля. Протоиерей Василий Металлов удостоен при жизни четырех престижных премий в честь митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Идея посвятить конференцию памяти Василия Михайловича Металлова принадлежит ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры, члену Попечительского Совета Московской консерватории, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополиту Волоколамскому Илариону. Конференция прошла в стенах Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси.

Ученым Южно-Уральского университета было предоставлено право 31 марта открыть конференцию своим докладом «В. М. Металлов о времени работы Первой комиссии дидаскалов по исправлению певческих книг в XVII в.». Доклад был высоко оценен участниками конференции, среди которых – ведущие профессора и доценты Московской, Санкт-Петербургской и Казанской консерваторий, Российской академии музыки им. Гнесиных, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина и др.

Фотография: © Alexander Savin, WikiCommons
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86