Челябинск станет площадкой для крупного международного форума «Евразия – 2022»

На пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», представители организационного комитета форума рассказали о том, что произойдет в столице Южного Урала с 6 по 8 апреля.

С 6 по 8 апреля 2022 года в Челябинске состоится международный научный культурно-образовательный форум «Евразия - 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». Форум посвящен развитию многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью формирования единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии.

«Форум вызвал большой интерес среди научного сообщества, общественности. Зарегистрировано более 5 600 участников, около половины из них будут участвовать в очном формате, приедут в Челябинск, – рассказывает директор института медиа и социально-гуманитарных наук, профессор кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью Южно-Уральского государственного университета Лидия Лободенко. – География форума широкая – это 22 страны, представляющие ближнее и дальнее зарубежье: Азербайджан, Белоруссия,  Бельгия, Бразилия, Индия, Китай, Сербия, Таджикистан, Турция и др. Регионы России также активно регистрировались: мы ждем участников более чем из 30 городов нашей страны».

В рамках форума будут работать 14 тематических площадок на базе 9 крупных вузов Челябинской области. От момента рождения идеи до ее реализации прошло два года. Как рассказывает заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Южно-Уральского государственного университета, доктор филологических наук, доцент Людмила Шестеркина, на непосредственную подготовку ушел год.

«Хотелось представить гуманитарное пространство Евразии. Наш регион находится на стыке Европы и Азии. На Южном Урале живет более 100 национальностей и народностей. Форум – это возможность сделать еще один шаг навстречу друг другу, вспомнить, что такое шелковый путь, на базе исторического знания создать новую коммуникативную площадку, – говорит Людмила Шестеркина. – На форуме будут подняты самые животрепещущие вопросы из разных сфер деятельности. На каждой площадке предполагается работа нескольких крупных тематических секций, помимо этого будут проводиться воршопы, мастер-классы, презентации».

Среди спикеров форума – ведущие ученые, представители власти, крупные общественники, деятели искусства. Среди них – главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник прокуратуры РФ Игорь Мацкевич; руководитель аппарата Российского профессорского собрания, доктор экономических наук, профессор РАО Андрей Панарин; руководитель департамента перспективных технологий, стратег по развитию технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов, народный артист Российской Федерации, кинорежиссер Вадим Абдрашитов; доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ Татьяна Черниговская; академик РАО, доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова; председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и многие другие.

Среди выступающих главный редактор научного журнала «Вестник ВГИК», доктор филологических наук, доцент Светлана Уразова. По ее словам, мероприятие проводится своевременно, именно поэтому форум вызвал такой ажиотаж среди специалистов разных регионов и стран.

«Значимость этого междисциплинарного форума, который соединяет теоретические аспекты и практический опыт, трудно переоценить. Не случайно тематикой форума заинтересовалось большое количество участников, в том числе зарубежных стран. Медиаиндустрия переживает серьезный этап, сегодня информации уделяется феерическое значение не только в гуманитарной, но и в технической сферах», – отметила Светлана Уразова.

Учредители  Форума – Правительство Челябинской области, Совет ректоров вузов Челябинской области, Ассамблея народов Евразии, Российское профессорское собрание, Министерство образования и науки, Министерство культуры Челябинской области. Форум проходит при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

По итогам форума планируется выпустить пятитомник в тезисами (их на форум прислали более 1000), в каждом из томов порядка 500 страниц (РИНЦ). Лучшие доклады будут рассмотрены для публикации в рецензируемых научных журналах (ВАК).

Информационными партнерами Форума выступили: Российская Газета, Медиахолдинг «Гранада Пресс», телеканал ОТВ и ИА «Ural Press».

Екатерина Салахова
Дата события:
среда, 6 апреля, 2022 - 09:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86