Студенты-историки посетили новую экспозицию Государственного исторического музея Южного Урала

В Челябинске состоялось открытие новой выставки под названием «Сверху молот, снизу серп… К 100-летию НЭПа на Южном Урале».

Куратором выставки выступил заместитель директора музея по научно-исследовательской работе кандидат исторических наук Александр Лымарев. По его словам, «одна из главных задач выставки заключается в том, чтобы показать посетителям музея важные особенности жизни обычного советского человека в условиях новой экономический политики».

В церемонии открытия выставки приняли активное участие студенты группы СГ-206 кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. Они подготовили  несколько выступлений в стиле агитационного театра 1920-х годов «Синяя блуза».

Студенты рассказали об особенностях денежной реформы и ликвидации неграмотности населения в условиях НЭПа. Выступления студентов-историков был тепло встречены участниками церемонии открытия выставки. Историки Южно-Уральского государственного университета много лет активно сотрудничают с Государственным историческим музеем Южного Урала, помогая его сотрудникам в подготовке выставок, проведении научных конференций, экспертизе экспонатов. Профессора ЮУрГУ Ольга Никонова и Игорь Сибиряков входят в состав Ученого совета музея. Студенты-историки ЮУрГУ проходят в музее практику. Недавно Южно-Уральский государственный университет и Государственный исторический музей Южного Урала заключили договор о сотрудничестве, который позволит усилить работу по воспитанию южно-уральских школьников и студентов.

Видеосюжет об открытии выставки

Игорь Сибиряков
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.