Приоритет 2030: экологические проекты ЮУрГУ улучшают окружающую среду

В рамках программы Приоритет 2030 Южно-Уральский государственный университет реализует ряд проектов для успешного развития экономики и науки. Одним из ведущих является стратегический проект «Экосреда постиндустриальной агломерации». Он направлен на улучшение состояния окружающей среды постиндустриальных агломераций в России за счет сокращения количества парниковых газов и других опасных для экосистем загрязнителей.

Работа над стратегическим проектом в области экологии предполагает фундаментальные исследования в области физики, химии, биологии и математики, на основе которых будут созданы новые технологии: методы очистки сточных вод и грунта, способы переработки вторичных ресурсов и инструменты мониторинга загрязнений окружающей среды.

Водородные технологии в металлургии

Ученые ЮУрГУ разрабатывают и экспериментально апробируют новые технологии переработки отходов металлургических производств и комплексных полиметаллических руд. Целью таких исследований является уменьшение углеродного следа в постиндустриальных агломерациях. В декабре 2021 года для проведения полноценных исследований в Южно-Уральском государственном университете решением Ученого совета была открыта международная лаборатория «Водородные технологии в металлургии». Руководителем лаборатории является Йоханнес Шенк (Горный университет Леобена, Австрия), специалист по газовому восстановлению металлов.

«В рамках этого направления у нас уже активно работают две научные группы. В научной группе Павла Гамова разработана технология изготовления пропантов из отходов металлургических производств, прошедшая апробацию на шлаках ПАО «Северсталь». Планируется создание и испытание водородных и углеродно-нейтральных технологий в области переработки ряда комплексных руд и различных отходов металлургических производств, обеспечивающих существенное снижение выбросов углекислого газа», - отметила руководитель стратегического проекта, директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ, Алена Замышляева

Работа над проектом по переработке техногенных отходов ведется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Урал» (УМНОЦ).

Кроме того, не менее важной является фундаментальная составляющая для работ по замещению углерода в металлургии. Под руководством Юрия Ковалева проводится математическое моделирование быстропротекающих процессов (горения, детонации) в водородсодержащих смесях.

Экология и устойчивое развитие городской среды

До конца 2022 года в ЮУрГУ будет открыта еще одна лаборатория «Экология и устойчивое развитие городской среды». Целью создания лаборатории является осуществление мониторинга загрязнений на основе современных математических моделей и инструментальных методов исследований окружающей среды. Традиционные методы мониторинга городской среды представляют собой точечные измерения и обладают малой пространственной репрезентативностью. Ученые Южно-Уральского государственного университета создают программный комплекс «Экомонитор», который сможет отслеживать распространение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Новая система мониторинга позволит извлекать соответствующую информацию из наборов данных и прогнозировать потенциальные экологические риски промышленных предприятий. Развернут уникальный цифровой пост мониторинга выбросов от транспортных потоков в режиме реального времени «AIMS-Eco» на основе данных, получаемых посредством машинного зрения.

«Экологический мониторинг – это важная составляющая устойчивого развития городской среды. Мы планируем создание системы мониторинга воздуха и воды, оценки влияния промышленности, транспорта, городского озеленения на экологическое состояние. Над решением этих задач уже работают несколько научных групп стратегического проекта. Они создают технологии очистки воды с помощью сорбентов, фотокатализа и гибридных методов. В университете имеется большой научный задел по этим исследованиям. В ближайшее время планируется внедрение разработанных технологий для очистки сточных вод промышленных предприятий региона. Очень перспективным является направление, связанное с разработкой природоподобных технологий переработки вторичных ресурсов агропромышленного комплекса в многофункциональные биоразлагаемые экоматериалы», - рассказала Алена Замышляева.

Планируется участие студентов, аспирантов и молодых ученых в исследованиях и разработках. Начаты исследования в области альтернативных источников энергии и сенсоров для экологии, что является очень актуальным в настоящее время. Первые результаты проектов ожидаются к 2024 году.

Южно-Уральский государственный университет – один из победителей программы Приоритет 2030 по треку «Исследовательское лидерство». Главная цель университета – создание нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. В рамках программы ЮУрГУ реализует пять стратегических проектов, важных для развития региона и страны.

#НОЦУрал #ЮУрГУвПриоритете


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.