Команда металлургов заняла первое место в ¼ финала международного инженерного чемпионата CASE IN

В Южно-Уральском государственном университете ежегодно проходит Международный инженерный чемпионат CASЕ IN. Кейс чемпионат – это практиориентированное соревнование, основанное на решении реальной производственной задачи, подготовленной по материалам отраслевой компании или ведомства.

Данное мероприятие очень важно для молодых специалистов, так как дает возможность познакомиться с ведущими предприятиями в своей отрасли, применить полученные знания в стенах университета на практике и подготовить уникальное торговое предложение.

Команда Южно-Уральского государственного университета под названием «Биметаллическая суета» состоит из бакалавров третьего года обучения Политехнического института направления материаловедения и технологии. Капитан команды Павел Нифантьев, ответственный  за корректировку и анализ технологий, Данил Афанасьев, ответственный за генерацию идей и поиск информации, Наталья Черкасова, ответственная за поиск информации и концептуальное объединение идей и Ксения Рыбальченко, ответственная за финальные расчеты, физическую активность и хорошее настроение. Девиз команды: «Veni, vidi, vici. Мы пробьемся!».

Задача кейса состояла в модернизации производства алюминия на основе технологий Индустрии 4.0. Данная задача была непростой для нашей команды, но в то же время интересной и увлекательной. Для решения данной задачи был выбран процесс электролиза, как самый интересный и важный процесс.

В первую очередь был затронут графитовый анод. В данном процессе анод активно горел с выделением СО и СО2, что приводило к большим экологическим последствиям. Также срок его эксплуатации был всего 30 суток, что для такого крупного производства мало. Командой был предложен инертный металлический анод, это увеличило срок эксплуатации и исключило выделение СО и СО2. Его форма также подверглась изменению. Вместо обычного графитового анода в форме параллелепипеда, у нас предлагается инертный металлический в виде перфорированной структуры, образованной продольными и поперечными анодными элементами.

Далее для автоматизации процесса контроля состояния электролита был внедрен изолированный пробойник, который с помощью сопротивления электролита мог определять его криолитовое отношение, что в итоге позволило автоматизировать процесс электролиза по компонентам электролита.

Команда «Биметаллическая суета» выражает слова благодарности организаторам международного инженерного чемпионата CASЕ IN за организацию и проведения чемпионата в Политехническом институте ЮУрГУ, где можно применить свои теоретические знания на практике! Студенты благодарят руководство Южно-Уральского государственного университета, а также Надежду Титовну Кареву, доцента кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» за профессиональную консультацию и поддержку в течении всего чемпионата.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.