«Встать, суд идет!»: студенты юридических специальностей приняли участие в конкурсе имени Юрия Лившица

В Южно-Уральском государственном университете состоялся международный студенческий конкурс имени
Ю.Д. Лившица. Мероприятие традиционно проходит в форме модельного судебного процесса (moot court).

Конкурсы в форме игровых судебных процессов сегодня являются важной частью юридического образования во всем мире. В ряде государств участие студенческих команд в игровых судебных процессах является обязательной частью университетской программы. Южно-Уральский государственный университет – один из немногих российских вузов, кто вывел это мероприятие на международный уровень, организуя moot сourt для студентов из других вузов.

«Надеюсь, что такие конкурсы будут активно проводить по всей России, мы тоже у себя в университете хотели бы завести такую практику. Вообще, на мой взгляд, именно ЮУрГУ дал старт такому формату как “moot court”, – говорит Евгения Зейдлиц, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Северо-западного филиала Российского государственного университета правосудия. – Мы приезжаем со своей командой уже во второй раз в Челябинск. Заранее готовимся к конкурсу. Это очень полезное мероприятие для студентов; оканчивая учебу, многие из них не знают, как вести себя в суде, не готовы к публичным выступлениям».

С коллегой согласна Елена Хабарова, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного университета. По ее словам, 80 процентов успеха юриста – это его коммуникативные навыки. 

«Умение общаться чрезвычайно важно: нужно уметь выслушать клиента, понять, в чем заключается проблема и в дальнейшем решить эту проблему, чтобы человек был восстановлен в своих правах, – рассуждает Елена Хабарова. – Конкурс в формате “moot сourt” – это замечательный опыт общения со сверстниками, коллегами. Ребята погружаются в ту среду, в которой они будут находиться в процессе реальной деятельности. Здесь они могут научиться успешно выступать, доносить свою точку зрения, убеждать оппонента, да и понравиться судьям – тоже немаловажно».

Тюменский государственный университет впервые участвует в конкурсе ЮУрГУ. По словам Елены Хабаровой, студенты ТюмГУ имеют возможность принимать участие в научных конференциях, а вот конкурсов подобно тому, что поводит ЮУрГУ, в городе нет.

Конкурс создан в честь основателя Юридического института, Юрия Даниловича Лившица. Он сыграл особую роль в становлении и развитии специальности юриспруденция в ЮУрГУ, заложив те традиции, которые определяют развитие Юридического института и сегодня. 

Юрий Данилович Лившиц (1929-2003) – известный специалист в области уголовного процесса, доктор юридических наук, профессор, заведовал кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮУрГУ. По отзывам коллег, был добрым, великодушным и интеллигентным человеком, мудрым учителем. Сегодня, 31 марта, ему бы исполнилось 93 года. 

«Мы рады, что вы к нам приехали, – обратилась к участникам Елена Титова, директор Юридического института.– Сегодня не будет проигравших, вы все станете немножко умнее, профессиональнее, у вас появятся новые друзья, новые знания. Надеюсь, что это событие в вашей студенческой жизни вы запомните надолго. Желаю вам получать удовольствие от самого процесса».

Максимальное приближение атмосферы конкурса к разрешению реальных правовых споров, проводимых по действующим требованиям уголовного судопроизводства, с участием ведущих специалистов – действующих судей в области уголовного процесса, позволит участникам приобрести уникальный опыт, который будет полезен в будущей профессиональной деятельности.

«Мы с командой готовились к конкурсу несколько месяцев, рассматривали полученную нами фабулу, составляли позицию со стороны защиты и со стороны обвинения, думали, какие будут выводы у суда, – рассказывает Анастасия Ельцова, студентка Северо-западного филиала Российского государственного университета правосудия. – Самое сложное предугадать, что же спросят судьи и какие вопросы зададут оппоненты. К этому не подготовишься заранее. Но мы готовы к трудностям, конкурс готовит нас к реальной деятельности в суде, которая всех нас ждет. Поэтому настроены на победу, ждем честной борьбы!»

Отборочный тур прошли 6 команд, представляющих Северо-западный филиал Российского государственного университета правосудия (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный университет, Тюменский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Уральский государственный юридический университет (г. Екатеринбург) и Южно-Уральский государственный университет. В финал конкурса пройдут две команды, которые встретятся на площадке Челябинского областного суда.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.