ЮУрГУ вошел в ТОП-20 предметных рейтингов RAEX

Экосистема рейтингов «Три миссии университета» пополнилась рейтингами лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. Южно-Уральский государственный университет, заняв высокие позиции, вошел в тройку лучших вузов УрФО. Проект поддержан Российским Союзом ректоров (РСР), оператор проекта – Ассоциация составителей рейтингов (АСР).

ЮУрГУ занял достойные места в 9 предметных рейтингах. По направлению «Машиностроение и робототехника» вуз получил 64,36 балла (12-е место по России), «Авиационная и ракетно-космическая техника» — 58,58 балла (8-е место), «Менеджмент» — 53,9 балла (19-е место), «Строительство» — 65,71 балла (11-е место), «Технологии материалов» — 47,63 балла (17-е место). Благодаря развитию проекта «Экология постиндустриальной агломерации», университет оказался в двадцатке лучших вузов страны и по таким направлениям, как «Химические технологии» — 52,3 балла (12-е место по России), «Химия» — 38,1 балла (17-е место), «Экология» — 50,93 балла (20-е место), а также «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» — 65,04 балла (11-е место).

Предметные рейтинги вузов России RAEX строятся на основании оценки трех миссий университета: образовательной, научной, общественной. И отвечают на вопрос, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.
 

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета», — пояснил глава АСР и советник президента РСР Дмитрий Гришанков. — Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев».
 

Всего в 29 публикуемых рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, иллюстрации: Альбина Билалова
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.