ЮУрГУ приглашает на «Тотальный диктант»

В этом году вместе со студентами свои знания русского языка проверит ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков

9 апреля в 13:00 в ЮУрГУ состоится «Тотальный диктант». Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ежегодно ЮУрГУ открывает двери всем желающим присоединиться к этой акции. В нашем университете «Тотальный диктант» проходит в двух форматах: для тех, кому русский язык является родным и для тех, для кого это иностранный язык. 

Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта, проходит тест TruD. Название теста образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и всем известного элемента ru. TruD является неотъемлемой частью проекта «Тотальный диктант», поэтому порядок проведения акции максимально приближен к алгоритму проведения диктанта.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Зарегистрироваться на участие в акции можно по ссылке.

 

Акция пройдет 9 апреля в 13:00 

Пр. Ленина, 87а, корпус 3г, ауд. 202, 203, 204, 205.

Тест TruD 

УДК «Сигма», ауд. 308, 311,314

Пр. Ленина, 87, корпус3б, ауд. 815.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.