В ЮУрГУ открылась выставка «Лики Евразии: тысячелетняя история зеркала»

Более 50 зеркал возрастом от 2,5 тысяч до ста лет из частных собраний и музейных коллекций поразили гостей мероприятия: от металлических отражающих поверхностей древних кочевников до расписных китайских зеркал и обрамленных изящными рамами зеркал прошлого века.

Выставка приурочена к масштабному Международному научному культурно-образовательному форуму «Евразия - 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», посвященному развитию многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью формирования единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии.

«Радует, что у нас в университете активно развивается историческое направление. Благодаря выставкам актуализируются научные исследования», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Заведующая музеем «Народы и технологии Урала» Юлия Васина рассказала, что с момента появления зеркала менялись не только облик и способ его создания, но и отношение общества. Зачастую ему приписывали магические свойства. Неизменным и общим остается лишь то, что к отражающим поверхностям не остались равнодушны люди ни на западе, ни на востоке.

Один из партнеров, главный хранитель фондов Центра историко-культурного наследия Челябинска Галия Малоушкина пояснила, что предметы, предоставленные центром, относятся к концу XIX – началу XX века.

«Это удивительная память об интересных и необычных людях, которые жили в Челябинске. Например, зеркало на длинной ручке в стиле модерн принадлежало главному режиссеру Челябинского государственного Театра Кукол и приехало в город еще с ее мамой. Оно передавалось от женщины к женщинам в семье», – вспоминает Галия Асгатовна.

Зеркало несет образ мира в котором оно существует. И, в свою очередь, его образ отражен в полотнах знаменитых художников, в стихах талантливых авторов, рассуждениях философов и научных исследованиях психологов.

Заведующая Музеем археологии и этнографии Екатерина Чайко считает, что выставки Музея университета поражают глубиной и скрупулезным подходом. На этот раз гостям рассказали о том, как менялась технология производства зеркал, об их связи с мифами и реально происходящими событиями.

«Зеркало – универсальный предмет для огромного количества народов. Но хотел бы акцентировать внимание на том, что в какой-то период оно было неким ноу-хау и предметом, которым люди желали обладать. Были шпионы, желающие похитить технологию, которая была передовой для своего времени», – сказал главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Андрей Епимахов.

«Мы посещаем уже не первую выставку. И каждый раз поражает концепция. Предметы не просто разложены, а встроены в исторические отрезки, окружены пояснительной информацией. Мне кажется это интересно для посетителей», – поделилась впечатлениями Валентина Милованова.

Выставка продлится до конца июня по адресу: пр. Ленина 76, (Главный корпус ЮУрГУ) ауд. 018-020.

Для свободного посещения выставка открыта понедельник, вторник, четверг с 10 до 16 часов, вход свободный. Экскурсии по предварительной договоренности с понедельника по пятницу, телефон для связи: 267-96-16.

 

Надежда ЮШИНА, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.