Названы победители Хакатона по компьютерному зрению

Мероприятие прошло 24-25 марта на площадке «Университетской Точки Кипения» Южно-Уральского государственного университета. За два дня студентам предстояло разработать цифровое решение на основе компьютерного зрения, которое позволит идентифицировать транспорт на выделенной полосе и выявить нарушителей правил дорожного движения.

«Это наш третий проект, который реализуется на площадке “Университетской Точки Кипения” при участии iТерритории, ООО «ТРИДИВИ» и при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области. Все задачи, которые ставятся перед участниками, являются социально важными для региона и я рада, что студенты принимают активною участие в решении этих задач», – отметила заместитель директора Центра коллективной работы «Университетской Точки Кипения» Елена Бунова.

По итогам защиты проектов победителем Хакатона была признана команда, в состав которой вошли студенты Института естественных и точных наук Никита Овчинников (капитан команды, магистрант ЮУрГУ), Семен Коршунов, Максим Золотухин, Денис Чумаков, учащиеся на специальности «Прикладная математика и информатика», а также магистрант ЮУрГУ Влада Серова, получающая специальность «Программная инженерия». Команда не только предложила решение задачи, но и успешно протестировала его на виртуальной модели дороги с движущимся транспортом.

Экспертное жюри, в состав которого вошли представители Минцифры Челябинской области, Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория), МИДиС и ЮУрГУ, высоко оценили уровень проработки проекта и нестандартный подход.

«Для меня это третий хакатон. Задача была интересная. Наша команда представила креативное решение, благодаря которому мы победили. Спасибо организаторам за проведение такого мероприятия», – отметил капитан победившей команды Никита Овчинников.

Второе место на Хакатоне заняла команда yolov100500 (ИЕТН), в состав которого входили Алексей Суханов, Всеволод Власов, Олег Радаев, Ярослав Дейхин, студены направлений подготовки «Прикладная математика», и Александр Утков учащийся на специальности «Прикладная математика и информатика».

Третье место на Хакатоне заняла команда Endurance, в состав которого входили студенты Политехнического института специальности «Мехатроника и робототехника» Елизавета Ефремова, Сергей Сидорченко, а также студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук по специальности «Информатика и вычислительная техника» Ярослав Калмыков, Елизавета Паршикова и Дмитрий Галышев, студент ИЕТН направления «Прикладная математика и информатика».

Начальник отдела разработки iТерритории Сергей Павлов:

«Общие впечатления от Хакатона очень положительные. Если честно, я не рассчитывал на такой высокий уровень проработки проектов командами с учетом короткого срока. Ребята выложились по полной, чувствовалось, что они были замотивированы».

«Все ребята отлично справились с заданием. Членам жюри было интересно посмотреть на нетривиальные решения. Ряду команд это удалось», – отметил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Голлай.

«Все команды вышли из Хакатона победителями, потому что решая любую новую задачу, приходя к какому-то результату – они уже одерживают небольшую победу. Желаю участникам побольше таких больших и маленьких достижений в будущем», – обратился с заключительным словом к участникам мероприятия директор iТерритории Илья Филатов.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.