У профессии историка есть прошлое, настоящее и будущее

Профессия историка занимает совершенно особое место среди профессий, созданных людьми за последние несколько тысяч лет. При этом историческая наука, закладывающая основы профессии историка-ученого, историка-учителя, историка-преподавателя, относительно молода – ее возраст насчитывает примерно полтора века.

Профессия историка появляется в тех государствах, которые достигают высокого уровня экономического, политического, культурного развития, где правители начинают понимать важность и ценность научного знания о прошлом, а обычные люди осознают, что многие проблемы, существующие в их жизни, имеют глубокие исторические корни.

Профессия историка – одна из самых парадоксальных профессий современного мира. С одной стороны, историки изучают прошлое, то есть то, что уже в прежнем виде никогда не повторится. С другой стороны, именно к историкам многие думающие люди обращаются тогда, когда надо объяснить настоящее и узнать что-то важное о будущем. Историки работают с древними артефактами, рукописями, мемуарами, иногда в прямом смысле слова «стряхивая пыль веков», но могут и создавать исторические базы данных, 3-D реконструкции, писать оригинальные сценарии для компьютерных игр.

С одной стороны, историю «пишут победители». Эту аксиому студентам объясняют уже на первом курсе университета. Абсолютное большинство даже профессиональных историков верит в эту формулу всю свою научную жизнь. А с другой, в современную историческую науку пришел «голос» традиционно молчавших групп населения, который пока звучит не очень громко, но он повествует об очень интересных для миллионов людей явлениях и процессах.  

От историков нередко ждут и требуют простых ответов на сложные вопросы современного бытия, иногда забывая, как непросто искать ответы на эти вопросы в глубинах далекого прошлого. Профессия историка была и остается одной из самых рискованных и интересных профессий. У нее есть прошлое, настоящее и будущее.

Научиться основам этой профессии и попробовать себя в качестве исследователя и преподавателя исторических знаний можно в стенах Южно-Уральского государственного университета. С 2016 года подготовкой профессиональных историков ведет кафедра отечественной и зарубежной истории. Это подразделение Института медиа и социально-гуманитарных наук  ЮУрГУ унаследовало лучшие традиции исторического факультета, образованного еще в 2000 году.

Сегодня на кафедре работают 5 докторов и 15 кандидатов исторических наук. На кафедре реализуется трехуровневая система образования – бакалавриат (46.03.01 «История»), магистратура (46.04.01 «История». Программа: Современные исторические исследования: теория и практика) и аспирантура (46.06.01 «Исторические науки и археология»). С первых дней учебы студенты и аспиранты кафедры интегрируются в ее научно-исследовательскую работу через участие в конференциях, семинарах и научных симпозиумах, включение в исследовательские грантовые группы.

Кафедра тесно сотрудничает с научно-исследовательскими структурами Института – Научно-образовательными центрами евразийских исследований и культурно-исторических исследований, Лабораторией миграционных исследований, Лабораторией экспериментальной археологии в которых работают ученые из Америки, Канады и Франции. Сегодня любой студент может выбрать, какие навыки он хотел бы получить – кабинетного ученого или историка, реализующего прикладные проекты.

Все студенты кафедры проходят практику в Южноуральском филиале Института истории и археологии УрО РАН, Государственном историческом музее Южного Урала, Объединенном государственном архиве Челябинской области, Центре историко-культурного наследия г. Челябинска. С 2018 года студенты кафедры могут освоить навыки прикладных исторических исследований и принять участие в разработке веб-сайтов «Историческая реконструкция Челябинска» и «Цифровая история ЧММИ-ЧПИ-ЧТГУ-ЮУрГУ».

Погружению в профессию способствуют театрализованные представления традиционного «Посвящения в историки», публичные выступления и дискуссионные подиумы «Дней исторической науки в ЮУрГУ», мастер-классы ведущих лекторов и практиков исторического знания.

28 марта во всем мире празднуется День историка – профессиональный праздник тех, кто связал свою жизнь с исторической наукой. Поздравляем с профессиональным днем всех причастных к исторической науке – от студентов до ученых!

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ждет абитуриентов, которые хотят освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплощать в жизнь научно-просветительские и популяризаторские исторические проекты.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Поступающим».

 

Консультацию по образовательным программам по истории можно получить: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 509, тел. 267-91-25, 267-92-15, эл. почта: nikonovaoi[at]susu[dot]ru.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.