Приоритет 2030: ЮУрГУ реализует стратегический проект, направленный на увеличение продолжительности жизни

В рамках программы «Приоритет 2030» Южно-Уральский государственный университет реализует проект «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества». Работа направлена на создание персонифицированных методов здоровьесбережения. Ученые создают системы коррекции физического здоровья, технологии защиты от стресса, моделируют лекарственные средства и изучают биосоциальную природу человека.

В условиях пандемии коронавируса, неблагоприятной экологической обстановки, цифровой трансформации общества и переизбытка информации, множество факторов оказывают негативное влияние на здоровье человека, что сопровождается повышением уровня стресса.

Ученые ЮУрГУ применяют комплексный подход к разработке умных тренажеров, генетических моделей посттравматических стрессовых расстройств, методов молекулярного дизайна противовирусных лекарственных средств и изучению биосоциальной природы человека. Руководит проектом начальник УНИД Леонид Шипулин, кандидат технических наук.

«Мы осуществляем развитие существующих международных научно-исследовательских лабораторий: нейрогепатологии, компьютерного моделирования лекарственных средств, лаборатория «Цифровая модель спортивного движения». В рамках консорциума уже началось взаимодействие с Институтом Цитологии и Генетики СО РАН, обладающим уникальными оборудованием и компетенциями в области редактирования генома и уникальным опытом работы с методологией генетических сетей (программа GenNet)», - поясняет Леонид Шипулин. – «Целью проекта является увеличение ожидаемой продолжительности активной жизни за счет внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований».

Ученые работают над созданием «умной» одежды и «умных» тренажеров для диагностики и персонифицированной коррекции физического состояния организма, функционального питания, снижающего уровень стресса, и программно-технических комплексов для интеллектуального анализа медицинских данных. Все эти продукты могут поступить в продажу и стать частью повседневной жизни.

Ученые создают уникальные продукты, ферментированный сок и функциональный хлеб, которые помогут улучшить состояние здоровья.

Отметим, что проект опирается на результаты, полученные учеными за последние 5 лет: было опубликовано более 200 статей в журналах Scopus Q1–Q2 и выполнено 8 грантов (РНФ, РФФИ). Сейчас в рамках проекта реализуются два международных гранта:«Перепрофилирование лекарств и проверка перспективных соединений против основной протеазы и РНК-зависимой РНК-полимеразы SARS-CoV2» по программе РФФИ-БРИКС COVID-19 совместно с университетами Индии, Бразилии и ЮАР; «Иммуноопосредованные механизмы SARS-CoV-2 инфекции: новые направления и новые вызовы» с университетом Китая

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

 

Читайте нас:

 

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов, Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: (351) 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.