Филологи ИМСГН стали победителями гранта Российского научного фонда

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук выиграли грант Российского научного фонда. Инициатива ученых будет профинансирована в рамках программ поддержки научных исследований на 2022 и 2023 год. 

Руководитель проекта доктор филологических наук, профессор Наталья Зыховская и коллектив в лице заведующего кафедрой, доктора филологических наук, профессора Татьяны Семьян, кандидатов филологических наук, доцентов Евгения Смышляева и Екатерины Федоровой в рамках гранта продолжат изучать одно из научных направлений кафедры – литературное творчество Южного Урала в системе региональной идентичности. 

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН давно и плодотворно разрабатывает научное направление, связанное с изучением современной литературы региона. Поднимаемая в проекте проблема связана с отсутствием фундаментальных исследований, направленных на концептуализацию проблематики современного литературного творчества Южного Урала в системе региональной идентичности, с недостаточным использованием литературного образа региона как ресурса эффективного продвижения самобытности территории.

Проект направлен прежде всего на популяризацию современной литературы Южного Урала и повышение культурного имиджа региона. Проектным коллективом предлагается исследование литературного творчества Южного Урала как инструмента конструирования на индивидуальном уровне сопричастности и в социокультурном аспекте выражения уникальности символического капитала места. Также значимым направлением работы станет разработка и апробация инновационных стратегий продвижения литературного творчества Южного Урала.

Признание важности филологической регионалистики в рамках конкурса грантов Российского научного фонда чрезвычайно важно и подтверждает актуальность данных исследований. 

Читайте нас:

 

#юургу #рнф #имсгн

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.