Жители Челябинска приносят гуманитарную помощь в созданный на базе ЮУрГУ Центр

Южно-Уральский государственный университет присоединился к всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

На базе Южно-Уральского государственного университета открылся Центр гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Центр начал свою работу 15 марта. Помощь оказывают не только студенты, но также жители города, предприятия. Сегодня Центр посетил ректор ЮУрГУ. Александр Шестаков пришел не с пустыми руками.

«Мы сегодня принесли то, что всегда будет актуально, это продукты питания длительного хранения – тушенка, гречка, макароны; средства личной гигиены, – говорит Александр Шестаков. – Центр на базе ЮУрГУ работает около недели, уже получил отклик у жителей нашего города, нам звонят и предлагают даже привезти целые машины с гуманитарной помощью. Университет со своей стороны готов оказывать жителям Донецкой и Луганской республик не только помощь продуктами и вещами. Мы при необходимости будем принимать в вуз на бюджетные места студентов, а также трудоустраивать преподавателей Донбасса».

Прием продовольственных и непродовольственных товаров для вынужденных переселенцев ведется в соответствии с памяткой. Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками, а продукты питания – с длительным сроком хранения и с действительным сроком годности. Волонтер, студентка ЮУрГУ Ирина говорит, что пока никаких проблем с качеством гуманитарной помощи не возникало:

«Приносят все нужное, с длительным сроком годности. Самые популярные товары – это средства личной гигиены, крупы, тушенка, несут пеленки для взрослых и детей, туалетную бумагу».

К доброй акции подключились и ветераны Центрального района. Несмотря на скромные доходы, многие их них уверены, что не должны остаться в стороне. На собственные деньги 18 активистов из Совета ветеранов, включая Ларису Каргополову, приобрели гуманитарную помощь для жителей республик.

«Беда пришла, а мы своих не бросаем! Жители Донбасса стали за это трудное время стали нам родными. Благотворительность в России всегда была развита, эта черта передавалась от дедов к отцам, от отцов к сыновьям. Все, что мы делаем сегодня, мы делаем для того, чтобы на Донбассе была жизнь, был мир», – говорит Лариса Ивановна.

Центр сбора гуманитарный помощи находится в общежитии ЮУрГУ №2 (пр. Ленина, 78), время работы с 9:00 до 17:00. Телефон для справок: 8 (351) 267-90-84. Внимательно изучите памятку, чтобы знать, какие вещи требуются нуждающимся.

 

#юургу #мывместе #ЦентрГуманитарнойПомощи #донбасс #помощь

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.