Иностранные студенты встретили праздник Навруз

Весенний Новый год в Южно-Уральском государственном университете по традиции отметили весело – с песнями и танцами.

Новый год для россиян – это зимний праздник, ассоциирующийся со снегом и морозом. Однако начало нового года можно встречать и в марте. Навруз – праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна. Именно поэтому Навруз-байрам – это празднование начала нового года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов.

В ЮУрГУ обучается более 2000 иностранных студентов. Задача университета – не только дать качественное образование, но и создать комфортные и благоприятные условия проживания и обучения в новой для ребят стране.

«Это четвертый новый год, который мы встречаем вместе с нашими студентами. Празднование Навруза стало доброй традицией в вузе. Хочу пожелать всем счастья, благополучия, успехов. ЮУрГУ – один из ведущих университетов страны, мы стараемся дать студентам, в том числе тем, кто приехал из других стран, хорошее образование, чтобы затем они вернулись на Родину и смогли там состояться профессионально», – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Каждый год студенты ЮУрГУ из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана отмечают свой национальный праздник по всем традициям. Сегодня многие из них пришли на праздник в национальных костюмах.

«Национальные платья шьются из адраса – это ткань с узбекским орнаментом, которая с давних времен является национальным достоянием и частью культуры страны, – рассказывает Дилрабо Тожикулова. – Девушки носят национальную одежду и тюбетейки не только в праздники, но и в будни».

Перед началом праздничного концерта иностранные студенты ЮУрГУ организовали выставку национальных костюмов разных народов. В центре поставили пшеницу – один из символов Навруза.

«Из пророщенных зерен пшеницы готовится весеннее праздничное лакомство сумаляк, – объясняет Дилрабо. – В переводе с персидского “навруз” означает “новый день”. Праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни».

А в Казахстане Навруз празднуют почти так же долго, как российский Новый год: жители республики отдыхают целых пять дней. Студентка ЮУрГУ из Казахстана Сания Искакова рассказала о традициях Навруза в своей стране:

«Праздник надо встречать в чистом жилище, чтобы все плохое оставалось позади. Мы встаем в этот день рано, радостные и счастливые в предвкушении праздника, готовим мясо для главного праздничного блюда, жарим баурсаки. Затем всей семьей садимся за большой дастархан, провожаем старый год и встречаем новый».

Для гостей праздника иностранные студенты подготовили театральную сценку. По сюжету постановки ее главные герои вынуждено задерживаются в стране, где начинается активная подготовка к Наврузу. Герои попадают в разные ситуации и узнают о традициях других народностей. В этот день со сцены также звучали национальные песни, студенты плясали свои национальные танцы.

 

#ЮУрГУ #Навруз #АИС #новыйгод #21марта #ДеньВесеннегоРавноденствия


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.