Команда ЮУрГУ заняла первое место в отборочном туре международного инженерного чемпионата CASE IN

Международный Инженерный чемпионат CASЕ IN проходит ежегодно. Инженерный кейс – это практическая задача, основанная на реальной производственной ситуации, подготовленная по материалам отраслевой компании или ведомства.

Данное мероприятие очень важно для молодых специалистов, студентов, так как позволяет на практике, в рамках конкретной масштабной задачи, применить полученные в процессе обучения теоретические знания.

Команда Южно-Уральского государственного университета под названием «СИП-3» состояла из магистрантов первого года обучения Политехнического института. Капитан команды Екатерина Лекерова и ответственный за проведение аналитических расчетов Максим Козлов – студенты кафедры «Теоретические основы электротехники»; Сергей Шуплецов, ответственный за генерацию предложений и концепций решения кейса, – студент кафедры «Автоматизированного электропривода». Девиз команды ЮУрГУ: «Эффективность обучения в эффективность энергетики!»

Задача кейса состояла в анализе энергосостояния ОЭС Востока, перераспределении мощностей региона, с целью создания энергоэффективной и экономически выгодной системы электроснабжения данного региона.

Помимо основных задач кейса, наша команда предложила ряд инновационных идей:

• внедрение накопителей электрической энергии на основе преобразования энергии электричества в энергию метанола – жидкого топлива, из которого в последующем путем применения технологий водородной энергетики вновь получают электрическую энергию;

• внедрение автоматизированных систем мониторинга, создание единой цифровой сети, которая даст возможность прогнозирования нагрузок, эффективного управления ресурсами и распределенной генерацией.

В этом году команде Политехнического института удалось занять 1 место в отборочном туре чемпионата. Сейчас ребята готовятся к следующему этапу соревнований.

Команда «СИП-3» выражает слова благодарности организаторам международного инженерного чемпионата CASЕ IN за организацию площадки, где можно попробовать свои профессиональные силы! Студенты благодарят руководство Южно-Уральского государственного университета за предоставление возможностей участия в чемпионатах и преподавателей кафедры «Теоретические основы электротехники» – за консультации и поддержку при решении кейса.

#ЮУрГУ # CASE_IN #СИП3 #политех


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.