«Делайте правильный выбор! Получайте хорошее образование!»: в ЮУрГУ прошел День открытых дверей

В Южно-Уральском государственном университете впервые в этом году в очном формате прошел День открытых дверей. Встреча представителей университета с выпускниками школ, колледжей и техникумов привлекла около 1000 абитуриентов и их родителей.

Мероприятие началось с официальной части в актовом зале. Старшеклассники и их родители встретились с руководством ЮУрГУ. Гостям рассказали о конкурентных преимуществах университета, в чем особенности приемной кампании-2022. С приветственным словом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Мы рады видеть вас в стенах университета! В конце прошлого года ЮУрГУ стал участником программы “Приоритет-2030”, поставлена масштабная задача: выйти на научные результаты мирового уровня и создать образовательные программы, одни из лучших в России. Сегодня при выборе университета важно смотреть на рейтинги. ЮУрГУ занимает лидирующие позиции в ведущих всероссийских и мировых рейтингах. О востребованности наших выпускников на рынке труда, например, говорит 4 место в рейтинге, составленном HeadHunter об  успешности трудоустройства выпускников, – рассказал Александр Шестаков. – Рейтинги говорят о высоком уровне научной составляющей университета, а именно наука является базой для высокого качества образования. Если университет не занимается серьезно наукой, то он не может дать качественного образования своим студентам. Поэтому делайте правильный выбор и получайте хорошее образование

Александр Шестаков рассказал, что на сегодняшний день вуз находится в динамичном развитии и стремится к тому, чтобы студенты и выпускники были конкурентоспособными. Последние несколько лет Южно-Уральский государственный университет движется в сторону студентоцентричной модели обучения, предлагая широкие образовательные возможности для формирования дополнительных профессиональных компетенций своим студентам – это разнообразные факультативы, мастер-классы от ведущих специалистов-практиков, участие в проектном обучении, дополнительное образование с получением удостоверения о повышении квалификации, многоуровневая языковая подготовка.

В этом году университет серьезно продвинулся в вопросе развития предпринимательских возможностей для студентов. Задача сделать так, чтобы студенты могли коммерциализировать свои идеи и проекты. В этом вопросе университету помогает сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными компаниями. 

Где я смогу работать после окончания вуза? Этот вопрос задает себе каждый абитуриент при выборе университета. Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина отметила, что успешный выпускник Южно-Уральского государственного университета сам выбирает место работы. Она напомнила, что 24-25 марта в ЮУрГУ состоится традиционная Ассамблея работодателей. Порядка 40 ведущих работодателей Челябинской области и России приедут в университет, чтобы предложить старшекурсникам места для производственной практики и трудоустройство.

Юлия Болотина также подчеркнула, что в университете есть возможность заселить в общежитие каждого иногороднего студента, независимо от формы обучения в вузе – бюджетной или контрактной. Также Юлия Олеговна акцентировала внимание гостей на преимуществах вуза: это большая библиотека, собственный физкультурно-спортивный комплекс с Центром по сдаче норм ГТО; волонтерский центр, возможность вступить в трудовые отряды, выступать в одном из многочисленных творческих коллективов и пр. 

Еще одним спикером Дня открытых дверей стал заместитель начальника военного учебного центра ЮУрГУ Константин Крикунов, который рассказал о том, как получить военную специальность без отрыва от основного места учебы.

«ЮУрГУ один из немногих вузов страны, который дает своим студентам уникальную возможность: молодому человеку, успешно завершившему обучение в военном учебном центре, присваивается воинское звание “лейтенант”, “сержант” или “рядовой”, и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. Призыву наши выпускники не подлежат, но по собственному желанию могут поступить на военную службу по контракту», – подчеркнул Константин Крикунов.

Константин Николаевич рассказал, что в этом году в военном учебном центре открывается новая военно-учетная специальность: управление беспилотной авиацией. Всего три вуза России получили добро на открытие современной специальности.

«Это решение является признанием качества образования, которое дает Южно-Уральский государственный университет своим студентам и высоким уровнем подготовки в военном учебном центре вуза», – резюмировал Константин Крикунов.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев рассказал  о работе приемной кампания 2022 года.

«Прием заявлений стартует 20 июня. В заявлении можно указать до 10 направлений/специальностей по различным условиям поступления. Особенность нашего вуза в том, что мы позволяем абитуриентам расставить эти направления в порядке приоритетности, – пояснил Александр Губарев. – Подать документы можно четырьмя способами: прийти лично, через сайт вуза, портал Госуслуг, или отправить Почтой России. 9 августа будет опубликован приказ о зачислении на бюджетные места».

Александр Васильевич обратил внимание участников Дня открытых дверей, что подробная информация о приемной кампании-2022 опубликована в специальном сборнике «Навигатор абитуриента», который волонтеры раздавали всем гостям мероприятия.

Каждый студент может извлечь максимум пользы из своего обучения в ЮУрГУ, но, конечно, самые большие возможности имеют те, кто хочет и любит получать новые знания. Для студентов, которые учатся на 4 и 5, в вузе гораздо больше образовательных предложений, так что учиться на отлично выгодно! Отметим, что при поступлении ЮУрГУ учитывает индивидуальные достижения школьников. Абитуриенты могут предоставить дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО. На основании этих документов им могут быть начислены дополнительные баллы (до 10 дополнительных баллов суммарно).

День открытых дверей проходил в режиме «вопрос-ответ», поэтому все желающие смогли задать свои вопросы присутствующим спикерам и получить на них исчерпывающие ответы.

После общей встречи в актовом зале для школьников и их родителей были организованы встречи с представителями высших школ и институтов ЮУрГУ, где была возможность познакомиться с основными направлениями подготовки, подробнее узнать об особенностях обучения и задать интересующие вопросы.

«Мы уже выбрали специальность, сегодня пришли узнать подробности про учебу в вузе, про институт, где хотим обучаться, – рассказывает Олеся Макаренкова, мама школьника Максима. – Выбрали для поступления ЮУрГУ, этот вуз в приоритете у нас, потому что занимает ведущие позиции в серьезных рейтингах, здесь училось много знакомых, которые отзывались хорошо о вузе».

Максим Макаренков планирует учиться в Институте лингвистики и международных коммуникаций. Юноша знает китайский и английский языки.

«Занимаюсь с репетитором, конкретной мечты в плане работы пока нет, но хочу в будущем сотрудничать с Китаем, поэтому учу китайский. Вообще считаю, что сегодня важно владеть иностранными языками», – говорит парень.

Со всей актуальной информацией о приемной кампании – 2022, о датах начала и завершения приема документов, особых условиях, экзаменах и других преимуществах, которые открывает вуз своим студентам можно ознакомиться на специальном портале для абитуриентов ЮУрГУ.

#юургу #деньоткрытыхдверей #абитуриент_юургу #ялюблююургу #ЮУрГУвПриоритете #ПриоритетТвоегоБудущего

Екатерина Салахова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.