Наблюдательный совет НОЦ Урал поддержит ориентированные на импортозамещение проекты

Представители Южно-Уральского государственного университета приняли участие в заседании Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) под председательством полномочного представителя Президента России Владимира Якушева. Участники проанализировали результаты деятельности центра в 2021 году и обсудили планы по его развитию на этот год.

В заседании приняли участие губернаторы Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также ректоры УрФУ Виктор Кокшаров и КГУ Надежда Дубив, проректор ЮУрГУ Сергей Ваулин, представители УМНОЦ.

Члены Наблюдательного совета были единодушны в позиции по вопросу распределения приоритетов в финансировании деятельности УМНОЦ в 2022 году. Было принято решение максимально поддержать реализацию технологических проектов, которые находятся в высокой степени готовности и способны заменить иностранные технологии.

«Нынешняя социально-экономическая обстановка в стране требует особого внимания к развитию научно-технологического взаимодействия между научными организациями и бизнес-сообществом. В условиях санкций нам как никогда необходимы собственные прорывные технологии и решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие», — подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу Владимира Якушева перестроить работу НОЦ в соответствии с новыми задачами:

«Задача, которая на сегодня перед нами стоит — придать динамику процессам взаимодействия с реальным сектором экономики. В первую очередь речь идет о поддержке импортозамещения. Собственно, мы поддерживаем, Владимир Владимирович, вашу инициативу по инвентаризации проектов НОЦ и будем, я думаю, предлагать определенную ротацию. Те проекты, которые более направлены на импортазамещение и могут быстрее и качественнее показать результат, будем предлагать к ротации. Эту работу мы уже начали или будем предлагать в портфель дополнительные проекты, в ближайшее время с этим определимся».

По итогам 2021 года УМНОЦ на 12 % перевыполнил плановые показатели по количеству патентов на изобретения в приоритетных областях развития и на 56 % — по числу новых технологий и высокотехнологичной продукции, переданных для внедрения в производство. Было создано на 15 % больше высокотехнологических рабочих мест, чем планировалось, а число завершивших обучение в центрах развития компетенций в интересах развития регионов оказалось больше в два раза.

В «основной портфель» Уральского НОЦ от Челябинской области входят три проекта Южно-Уральского государственного университета: прорывной проект по созданию демонстраторов для уникальной двигательной системы полностью возвращаемой многоразовой ракеты-носителя; создание высокотехнологичного производства семейства транспортных средств для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера «Арктический автобус»; разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

#НОЦУрал #ЮУрГУвПриоритете


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: официальный сайт полпреда Президента РФ в УрФО
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.