Электронное и радиооборудование создают студенты ЮУрГУ в FabLab «Электроника»

Простор для технического творчества есть у студентов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), заинтересованных в проектах в сфере электроники, в учебно-производственной лаборатории типа FabLab при Высшей школе электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН). Лабораторию открыли в 2021 году, но на ее базе уже выполнены несколько интересных проектов.

Более 40 студентов Южно-Уральского государственного университета после занятий отправляются в Учебно-производственную лабораторию электроники, чтобы получить необходимые для будущей работы практические навыки. Это лаборатория типа FabLab, в которой установлено современное оборудование, и каждый студент или группа студентов могут, используя инструменты для разработки и проектирования микроэлектроники, создать собственное изобретение.

Лаборатория «Электроника» оборудована современными компьютерами с комплектом минимально необходимого для разработки программного обеспечения, паяльными станциями, комплектами измерительных приборов, слесарным столом.

«Хотя лаборатория была основана специалистами радиотехнической кафедры, мы не хотим ограничиваться только нашей спецификой. Возможные направления работ лаборатории значительно шире: управляющая электроника, генерация, передача и обработка информации, системы сбора информации, охранные системы, системы контроля, системы слежения и навигационные системы, роботы и дроны, системы искусственного интеллекта, электроника для умного дома, силовая электроника и т.д. Мы готовы рассмотреть любой проект, в котором присутствует хотя бы пара электронных деталей, и всевозможные радиотехнические системы», – рассказал руководитель лаборатории «Электроника» Николай Гудаев.

Один из проектов, который разработала творческая группа студентов, – микропроцессорный радиомаяк для спортивной радиопеленгации. В этой группе дисциплин радиоспорта нужно с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника найти все радиопередатчики. Магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Артем Караваев предложил создать новый радиомаяк на основе современной элементной базой. Схему и печатную плату ему помогли разработать в фирме «Планар», а монтажом, частично отладкой и подбором недостающей комплектации магистрант занимался в лаборатории «Электроника».

Также в лаборатории разрабатывали аппарат информационной микроволновой терапии, ультразвуковой прибор подавления несанкционированной записи звука звукозаписывающими устройствами. Идет работа над проектом по управлению «Умным домом» со смартфона.

Чтобы стать частью лаборатории «Электроника», не обязательно учиться на ВШ ЭКН. Всех студентов, чьи задумки связаны с электронными процессами и устройствами, приглашают воспользоваться возможностями FabLab. Желающие могут подать заявку в университетской «Точке кипения».

Руководитель лаборатории:

Николай Николаевич Гудаев
e-mail: gudaevnn[at]susu[dot]ru
тел.: 8 951 786-94-33

Дарья Цымбалюк, фото: Евгений Загоскин, архив Н. Н. Гудаева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.