Студенты-землеустроители приняли участие в конференции по городскому планированию

В Архитектурно-строительном институте Южно-Уральского государственного университета состоялась спринт-конференция «Пути преодоления кризиса в долгосрочном городском планировании».

Мероприятие организовала доцент кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем Наталья Шилоносова в рамках изучения дисциплины «Экономика недвижимости». В подготовке форума участвовали студенты бакалавриата, обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры», профиль «Городской кадастр» – группа АС-324 под руководством старосты Арины Андриевских. Тематику спринт-конференции определили вопросы, поднятые Чарльзом Монтгомери в книге «Счастливый город. Как городское планирование меняет нашу жизнь», вышедшей в 2019 году.

Студенты подготовили и обсудили восемь докладов по постановке проблем города, а также наметили пути их решения. Речь шла о важности чувства принадлежности к городскому сообществу, рассматривались вопросы городской мобильности, удовлетворения потребностей жителей, баланса интересов в городе, предложен алгоритм изменения городского пространства – совершенствования планировки города, транспорта, улучшения микроклимата, экологии, условий работы и досуга горожан.

Студент Владислав Волков в своем докладе по эффективному изменению городского пространства подчеркнул, что городская среда – это сложный организм, совокупность многих объектов, которые формируют городское пространство и взаимоотношения внутри него.

Студент Максим Никитин при исследовании влияния изменения городского пространства на личную эффективность определил, что последняя – это не только деньги, но и скорость выполнения задач, и продолжительность общения.

В качестве примеров были взяты как российские города – Иркутск и Челябинск, так и зарубежные – Барселона, Ванкувер, Богота. По окончании конференции зафиксированы ценные моменты, идеи и озарения, которые появились в результате обсуждения. Это, например, важность эффективности людей, их взаимопомощи и социализации, а также необходимость уделять пристальное внимание желаниям и интересам горожанина при планировании экологически дружелюбного городского пространства.

«Ребята серьезно отнеслись к подготовке конференции, выявили пути решения проблем разобщения жителей города. Такие конференции стоит проводить, так как они учат высказывать свое мнение и позволяют научиться делать доклады, – говорит студент Владислав Абдалов. – В будущем это позволит не теряться перед руководством предприятия при решении сложных проблем. Благодаря конференциям мы становимся более открытыми и понимаем, как важно уметь помогать другим и самим просить о помощи».

В заключение отметим важность продвижения особых методических и научных методов работы со студентами в целях повышения качества обучения в Архитектурно-строительном институте.

 

#юургу #аси #спринт_конференция #счастливый_город

Владимир КУЧИН
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.