В Якутии прошли первые испытания «арктического автобуса»

Одним из основных проектов Уральского НОЦ, над которым работают ученые и инженеры Южно-Уральского государственного университета, является «арктический автобус» вместимостью до 20 человек. Он сможет работать в условиях бездорожья при экстремальных температурах на крайнем севере.

В Якутске начались экспериментальные испытания прототипа «арктического автобуса», который планируется использовать в экстремальных условиях при температурах ниже минус 50 градусов. Это совместный проект ученых Южно-Уральского госуниверситета, МГТУ им. Баумана и автозавода Урал.

«В рамках испытаний в Якутске проходит экспериментальное исследование прототипа "арктического автобуса". Сейчас мы его тестируем. Это исследование рассчитано на три месяца, по завершении экспериментальных работ будут проанализированы результаты и выработаны решения для создания опытного образца», — рассказал директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергей Таран

На сегодняшний день в России есть необходимость в такой технике. Обычные вахтовые автобусы не могут передвигаться в условиях снежных заносов Арктики, а гусеничные вездеходы не могут перевозить нужное количество пассажиров. В создаваемом «арктическом автобусе» будет жилой модуль, который обеспечит полное автономное жизнеобеспечение пассажиров при аварийных ситуациях. Он рассчитан на сутки пребывания в нем до 20 человек. Кроме того, автобус сможет держаться на воде в течение часа для эвакуации пассажиров и водителя.

«До 1 июля будет разработан технический проект, а затем начнется работа и над арктическим автопоездом, который будет состоять из кабины и функционального модуля. В модуле можно разместить кабинеты терапевтов и узких специалистов, а также учебные классы. Опытные модели пройдут испытания на севере Якутии в конце 2022 и в начале 2023 года», − уточнил директор Научно-исследовательского института опытного машиностроения, кандидат технических наук Рамиль Закиров.

Ранее мы писали, что задача специалистов ЮУрГУ – изготовить кабину, модуль и ходовую часть транспортного средства, а также подобрать материалы, которые обеспечат работу техники при низких температурах..

Исследования в области новых технологий в числе приоритетов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который создан объединенными усилиями УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, других региональных высших учебных заведений, ведущих научных организаций и промышленных корпораций Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#НОЦУрал #ЮУрГУвПриоритете #НаукаЮУрГУ


СМИ о нас:


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Дарья Цымбалюк

Контактное лицо по новости: 

Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11

 

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.