В ЮУрГУ началась «Весна студенческая»

Отборочные туры главного фестиваля весны проходят на площадках Южно-Уральского государственного университета.

Студенты демонстрируют свои таланты на сцене фестиваля студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ-2022». Первыми отборочный тур проходят участники театрального направления в номинациях «конферанс» и «художественное слово».

Навыки ведущего юные конферансье демонстрировали, представляя выступающих, соревнующихся в номинации «художественное слово». Ребята-чтецы выбирали для прочтения как поэтические, так и прозаические произведения. В этот день со сцены прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Человеку надо мало», отрывок из произведения английского автора Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», а также сочинения современных авторов.

«Я выбрала для выступления стихотворение “Ты знаешь, я за годы поняла” – посвящение подруге. Мне близки эти строки, так как у меня есть дорогая мне подруга, – рассказывает участница конкурса, первокурсница Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анастасия Сигитова. – К критике отношусь спокойно, все, что мне сказали члены жюри, учту, когда буду готовиться к дальнейшим творческим конкурсам». 

По словам актера студии-театра «Манекен», режиссера Дмитрия Малышева, который возглавил судейскую коллегию сегодня, критериев для оценки много, но главный из них простой: «чтобы зрителю было интересно». 

«Выступающий должен увлечь нас, заразить своей энергией. Чтобы достичь этой цели советую брать только любимые произведения. Если тебе самому нравится, что ты читаешь, то ты сможешь заинтересовать этим другого человека, зрителя, – отмечает Дмитрий Малышев. – Поэтому мы не ограничивали участников тематикой – они могли выбрать любое произведение, которое им близко по духу». 

Уже завтра студенты будут соревноваться в номинациях «вокал», «инструментальная музыка» и «вокально-инструментальное исполнение» музыкального направления конкурса. Параллельно в этот же день, 11 марта, состоится литературный конкурс «Восхождение на Парнас». На следующей неделе зрителей ждут выступления танцоров и артистов оригинального жанра. 

#юургу #веснастуденческая #центртворчества

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.