Студенты-филологи ИМСГН приняли участие в международной конференции

Студенты кафедры русского языка и литературы приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Русская литература в полилингвальном мире: вопросы аксиологии, поэтики и методики», которую проводил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) совместно с Российско-Армянским университетом.

Студенты СГ-409 Сара Авоян и Энеджан Гурбансахедова под руководством доцента кафедры, кандидата филологических наук Натальи Шлемовой выступили с докладом на тему: «Мультимедийный арт-альбом, посвященный 200-летию Федора Михайловича Достоевского: опыт проектной работы при изучении русской классики иностранными студентами-филологами». Филологи рассказали о концепции проекта, над которым они работают в рамках диплома.

Проект мультимедийного арт-альбома, представляющего оригинальный взгляд на Ф. М. Достоевского не только как на художника слова, но и как на арт-критика, графика, демонстрирует результат погружения в художественный мир классика через выявление разнообразных связей Достоевского с изобразительным искусством. В качестве материала, ставшего основой проекта, рассматриваются рукописи, записные книжки Федора Достоевского, в которых представлены авторские иллюстрации, наброски, каллиграфические упражнения, вызывающие интерес исследователей как произведения графического искусства. В проекте используются тексты дневника писателя. Они включают описание «искусствоведческих» впечатлений, связанных с выставкой художников-передвижников. Достоевский выступает в роли арт-критика, создает критические высказывания, свидетельствующие о его предпочтениях в изобразительном искусстве и представляющие оригинальный взгляд на известные полотна.

Сара Авоян прокомментировала: «Для нас была большая честь представить наш университет на конференции такого уровня, участниками которой были доктора и кандидаты наук, магистранты. Из бакалавров выбрали только нас и мы очень волновались! Но волнение не помещало нам защитить свой проект достойно. Мы получили много положительных отзывов как от организаторов конференции, так и от участников.

Очень интересные темы были представлены на конференции: “Русская литература в школьных учебниках стран ближнего зарубежья: критический анализ”, “Образ Анны Карениной в восприятии китайской аудитории” и др. В основном все доклады были посвящены межкультурным отношениям: представлению Российской культуры в других странах».

Кафедра русского языка и литературы активно внедряет проектные формы в процессе создания курсовых и дипломных работ студентов и магистрантов, в ходе освоения профессиональных дисциплин, что помогает усвоению  цифровых компетенций будущими филологами.

#юургу #русскийязык #имсгн #международная_конференция

Екатерина Фёдорова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86