Ольга Веселова: «Лучшая мера профилактики — вакцинопрофилактика»

Обезопасить себя и своих близких — задача каждого из нас. Эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. По состоянию на 10.03.2022 г. на территории Челябинской области подтверждено 304 306 случаев заболевания (+1648 заболевших за сутки). Единственная эффективная защита от COVID-19 — вакцинация и ревакцинация. 

Согласно рекомендациям Минздрава России, с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации ревакцинироваться нужно через 6 месяцев после последней прививки.

«Лучшая мера профилактики — вакцинопрофилактика. Она позволяет снизить риск заболеваемости, снизить риск тяжелых форм COVID-19. Также необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, правильно питаться», — отметила главный врач Медицинского центра ЮУрГУ Ольга Веселова.

Для студентов и сотрудников Южно-Уральского государственного университета организован пункт вакцинации в ГКБ №2, по адресу проспект Ленина, 82. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Зачем нужна повторная вакцинация?

К сожалению, со временем уровень защиты организма от новой коронавирусной инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела,снова работали, прививку необходимо повторить.

Почему ревакцинацию нужно делать именно через полгода?

Примерно за этот временной промежуток в организме человека снижается уровень антител, из-за чего может случиться «ослабление» иммунитета и повторное инфицирование.

Нужно ли проверять уровень антител перед ревакцинацией?

Сдавать анализ на выявление уровня антител необязательно.

Какой вакциной можно повторно прививаться?

Согласно рекомендациям Минздрава, ревакцинироваться можно любой зарегистрированной в России вакциной.

 

Сохрани свое здоровье — ревакцинируйся. Подробнее о том, что нужно знать о коронавирусе и вакцинации.

#БудьЗдоровЮУрГУ

Мария Серчук, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.