Ушел из жизни Борис Яковлевич Трофимов, основатель научной школы долговечности строительных материалов

4 марта 2022 года - печальный день в истории нашего университета. На 82 году ушел из жизни Трофимов Борис Яковлевич - наш дорогой Учитель, основатель научной школы долговечности строительных материалов, д.т.н, профессор, советник РААСН.

Трофимов Борис Яковлевич родился в Краснодаре, первые годы его жизни пришлись на Великую Отечественную Войну, до конца жизни, когда хвалили его аппетит, он говорил, что не может наесться с детства. В 1962 году он закончил инженерно-строительный факультет ЧПИ по специальности "Производство бетонных и железобетонных конструкций для сборного строительства" и навсегда связал свою жизнь с нашим университетом и специальностью. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, деканом вечернего факультета, а с 1976 года стал заведующим кафедрой и был им долгие плодотворные 40 лет с небольшим перерывом. Докторскую диссертацию защищал в 1991 году в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Это был сложный период в жизни, но научная идея Бориса Яковлевича победила. До этого все строители в мире считали, что долговечным бетон может сделать только чистоклинкерный цемент, а Борис Яковлевич показал, что все дело в сути процесса твердения. Если этим процессом грамотно управлять, то самую высокую морозостойкость можно получить на самом рядовом цементе, да ещё и с добавкой шлака.
Он всегда видел главное, в любой ситуации, в любой научной работе, в каждом человеке. Умел быть добрым и справедливым одновременно. Обожал детей, а они его. Заботился о коллегах и студентах, как лев защищал своих аспирантов на советах. Коллектив кафедры гордится тем, что такой человек учил нас, на его лекциях мы исписывали толстенные тетради до боли в руке. Теперь на этих знаниях построено огромное количество домов, мостов, дорог.

Мы гордимся, что Борис Яковлевич жил рядом с нами, своим примером показывая, как надо относится к выбранной профессии. Память о Трофимове Борисе Яковлевиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 10 марта, в четверг, с 12:00 до 12:30 по адресу Варнинская 4б.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86