Стратегическая сессия ЮУрГУ: ученые обсудили планы по увеличению научных разработок

В университетском комплексе «СИГМА» состоялась стратегическая сессия, на которой руководство и сотрудники Южно-Уральского государственного университета обсудили вопросы увеличения объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках программы «Приоритет 2030». В качестве консультантов сессии выступили представители международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Стратегическая сессия по обсуждению проектов программы «Приоритет 2030» с участием молодых ученых, сотрудников и ключевых руководителей университета была направлена на совместную разработку стратегически-значимых решений по реализации программы. В 2021 году ЮУрГУ стал единственным вузом Челябинской области, участвующим в программе «Приоритет 2030». Кроме того, он стал одним из 17 университетов, которые получили дополнительное финансирование по треку «Исследовательское лидерство». Стратегическую сессию открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Если раньше мы были университетом 2.0., то сейчас к 2030 году или раньше, мы должны стать университетом 3.0 с качественным образованием, исследованиями высокого уровня и внедрением исследований в инновационные проекты. Мы можем стать одним из лучших университетов по этой части в стране. Мы должны быть базой, источником для дальнейшего развития Челябинской области. А база может строиться только на основе передовых исследовательских технологий, качественного образования и внедрения в промышленность, связанных с шестым технологическим укладом», - отметил Александр Шестаков.


 

Перед участниками стратегической сессии стояла задача сформулировать предложения для достижения тех показателей, которые стоят перед университетом. В рамках каждого стратегического направления сотрудники вуза обсудили, каким образом можно увеличить показатели публикационной активности и количество заказов от реальных предприятий. Особое внимание было уделено выстраиванию взаимодействия с реальным сектором экономики. 

Под руководством консультантов участники сессии объединились в восемь команд в соответствии со стратегическими проектами университета. Применяя техники мозгового штурма, команды обсудили быстрые победы в рамках каждого из направлений, лучшие практики и сложности, которые могут возникнуть при реализации проектов в университете. В финале сессии каждая команда презентовала итоги двухдневной работы и выступила со сформулированным предложением по каждой тематике.

По итогу защит среди участников было проведено голосование, и лучшей была признана презентация команды проекта «Экология постиндустриальной агломерации». Предложения команды показались наиболее интересными, так как наш регион нуждается в улучшении экологической ситуации.

«В нашем проекте «Экология постиндустриальной агломерации» мы разрабатываем различные технологии для улучшения экологической ситуации в городе, в регионе, в России и в мире. Основные проекты направлены на разработку технологий очистки воды, мониторинга окружающей среды, новые технологии альтернативных источников энергии, новые сенсоры. Кроме того, у нас уже разрабатываются водородные технологии в металлургии, системы газоочистки на предприятиях. Цель этой стратегической сессии найти новые проекты, которые будут прорывными и будут способствовать повышению доходов от науки», - поделилась директор института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева.

Стратегическая сессия показала, что сотрудники Южно-Уральского университета и молодые ученые заинтересованы в реализации проектов. Руководство вуза подчеркнуло, что готово поддерживать такую работу, которая направлена на коммерциализацию интересных идей и повышение доходов от науки. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.