Женщины-ученые ЮУрГУ рассказали, чем их привлекла наука

В Международный день женщин и девочек в науке Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) решил напомнить, что за продвижением многих научных направлений стоят именно женщины: профессора и аспиранты, доктора и кандидаты наук. У каждой была своя мотивация погрузиться в научную сферу, но каждая добилась неизменно высокого результата.

Анжелика Карпушкина, доктор экономических наук, директор Высшей школы экономики и управления:

 

«Еще во время учебы советской школе я твердо знала, какая сфера человеческой деятельности меня интересует и куда я буду „поступать“. А увлечена я была, как бы сейчас назвали, макроэкономикой. В книжных магазинах покупала брошюрки, в которых рассказы про загнивающий запад сопровождались описанием Уолл-стрит, технологии работы бирж, деятельности ТНК и т.д. Было прямо-таки захватывающе! Во времена моего поступления в вуз в эту область путь был один – специальность „Политическая экономия“, на которой нас, студентов, готовили именно к научной работе. Я с глубокой благодарностью вспоминаю альма-матер и наших преподавателей: они сделали главное – научили нас думать и учиться. Год моего выпуска из вуза – это последний год „распределения“ выпускников. По „распределению“ я приехала в ЧГТУ, где на одной из кафедр стала работать ассистентом. Потом были кандидатская и докторская диссертации, диссертации аспирантов и соискателей, выполнение грантов и прочее. Практически – вся жизнь».

Елена Титова, кандидат юридических наук, директор Юридического института:

 

«Наука – это не просто „отрасль“ человеческой деятельности, а в каком-то смысле призвание и миссия, которые, как в известной евангельской притче о талантах, грех „зарывать в землю“. Если человек (не важно, мужчина или женщина) наделен способностями к научным исследованиям, то он и должен служить своему призванию.

Реализация в науке – это, прежде всего, возможность привнести в мир что-то новое, уникальное, изменить к лучшему жизнь собственную и окружающих людей. Ну и, конечно же, сопричастность к научному процессу, включенность в получение новых результатов очень увлекательна и интересна!

Я бы посоветовала выбирать науку. Сегодня развитие наук (как естественных, так и социальных, как фундаментальных, так и прикладных) в приоритете у государства. Совершенно очевидно, что заниматься наукой вновь престижно, и это не только способ для творческой самореализации, но и возможность достойного заработка, интересного общения. Однако помните, для достижения больших, амбициозных целей нужно много и самоотверженно трудиться».

Ольга Солопова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций:

«Мне предлагали обучение по направлению „Педагогика“ и приглашали в аспирантуру по философии. Но я выбрала филологию, осознанно, ведь это моя специальность. Мне очень повезло с кафедрой, на которой я училась. Хотелось равняться на тех, кто был рядом, и соответствовать им. Решение о поступлении в докторантуру я приняла сразу после защиты кандидатской.

Как известно, в науке, как и в жизни, многое зависит от того, кто ведет тебя за руку. Мне повезло с научным руководителем, который в значительной степени определил научное направление, в котором я работаю, и мою научную судьбу.

Для меня наука – это хобби, именно поэтому я ей занимаюсь с душой, именно поэтому хочется развиваться и совершенствоваться в этом направлении».

Инна Фекличева, кандидат медицинских наук, заведующий Лабораторией молекулярно-генетических исследований здоровья и развития человека Высшей медико-биологической школы:

«В научной деятельности всегда есть элемент новизны, когда открываешь для себя (а возможно, и для других) то, что раньше было неизвестным. Это привлекало меня в науке всегда. Особенно интересной областью для меня были нейронаука и психология. Когда появилась возможность реализовать свои интересы в рамках работы заведующим лабораторией в ЮУрГУ, я не задумываясь ей воспользовалась, и вместе командой мы начали исследование нейрофизиологических основ интеллекта.

Сейчас наука для меня – это возможность заниматься интересным делом, работать в коллективе единомышленников и самореализоваться в профессиональной деятельности».

#ЮУРГУвПриориете #НаукаЮУрГУ


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов, Олег Игошин, архив И. В. Фекличевой
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.