Юристы изучили степень доверия высоким технологиям для разрешения судебных споров

Ученые Юридического института ЮУрГУ изучили влияние доверия со стороны участников судебного процесса к цифровым технологиям, используемым в процессе разрешения споров. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Technology in Society (Q1).

Исследование посвящено определению уровня доверия со стороны участников судебного процесса к технологиям, используемым в процессе разрешения споров: электронная почта, облачное хранилище, виртуальные слушания, онлайн-конференции, электронные подписи и платформы онлайн-процедур. Эта тема является особенно актуальной в связи с возникновением пандемии коронавируса и развитием дистанционных форм работы.

«Цифровые и иные инновационные технологии захватили уже практически все сферы нашей жизни. Сфера разрешения споров не стала исключением, особенно в период пандемии, когда слушания стали проводиться с применением таких технологий. Проблема доверия общества к инновационным технологиям стоит весьма остро. Это касается и технологий, применяемых в процессе разрешения споров. Здесь вопрос доверия к ним со стороны участников процесса актуален как никогда - ведь от исхода процесса разрешения споров зависит судьба человека», - поясняет Елизавета Громова.

Исследователи провели анализ влияния доверия к цифровым технологиям со стороны участников судебного процесса и выявили, что участники судебного процесса в большей степени видят необходимость в применении таких технологий, которые реально бы могли защитить и обеспечить их права на защиту персональных данных и справедливое судебное разбирательство. Исследование выявило существенные опасения по поводу использования ИТ в арбитражных разбирательствах, которые напрямую связаны с доверием: конфиденциальность, неприкосновенность частной жизни, безопасность, онлайн-этикет и соблюдение процессуальных норм, технические вопросы, а также представление доказательств и допрос свидетелей и экспертов.

«Исследование указывает на важность использования известных и признанных технологий в арбитражных процедурах, чтобы избежать негативных барьеров для их использования и внедрения. Инструменты и приложения, отвечающие требованиям пользователей и арбитражных палат, предлагающие гарантии конфиденциальности и безопасности, способствуют большему доверию для поддержания отношений между сторонами, чем приложения, работающие без сбоев, или имеющие репутацию наиболее технологически продвинутых», - добавляет Даниэл Брантес Феррейра.

Полученные результаты можно использовать в качестве основы для регламентов по применению технологий в процессе разрешения споров центрами арбитража и медиации, также, как и государственными судами.

В исследовании принимала участие команда исследователей из России и Бразилии: Елизавета Громова, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права ЮУрГУ, профессор Даниэл Брантес Феррейра, декан Университета Кандидо Мендес, директор Центра Арбитража и Медиации (Бразилия), советник по исследованиям Юридического института ЮУрГУ, Криштиане Джиованнини, советник по исследованиям Юридического института ЮУрГУ, а также Густаво да Роша Шмидт, президент Центра Арбитража и Медиации (Бразилия).

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

 

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica.ru, архив Е.А. Громовой
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.