Ученые ЮУрГУ назвали четыре перспективных лекарства против коронавируса

Продолжая работу над проектом по поиску эффективных лекарств, ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) провели исследование по выявлению препаратов, потенциально воздействующих на главную протеазу коронавирусов. Четыре противовирусных препарата оказались наиболее перспективными. В работе использовались новая прогностическая модель QSAR и данные из списка разрешенных лекарств. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале «Molecular Diversity» (Q2).

Несмотря на двухлетние исследования, стабильно действующее лекарство от коронавируса пока не представлено. Ученые по всему миру работают над этой проблемой: одни изобретают принципиально новый препарат, другие, как специалисты из Южно-Уральского государственного университета, заняты доказательством эффективности против коронавируса уже известных лекарств, созданных от других болезней.

В последнем исследовании ученые представили модель QSAR, способную прогнозировать активность средств против SARS-CoV-2 3CLpro. Это главная протеаза коронавирусов, известная как «мишень» для терапии. Используя новую прогностическую модель, ученые ЮУрГУ назвали четыре ингибитора из списка Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которые показали наибольший потенциал как ингибиторы и наибольшую «стыковку» на молекулярном уровне с протеазой.

«Мы исследовали, как лекарства влияют на 3CLpro. Чтобы получить информацию, мы применили метод радиальной базисной функции, разработанный в нашей Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств. Главный вывод – лекарства, связанные в активном центре протеазы, влияют на ее остатки в непосредственной близости. Эта информация важна для создания лекарственных средств, потому что крайне важно знать гибкость белка, потенциального лекарственного средства и схему взаимодействия между ними. После мы загрузили базу данных ChEMBL (хранит информацию о биоактивных молекулах с лекарственными свойствами), выбрав оттуда компоненты, которые протестировали в качестве ингибиторов протеазы», – рассказал доктор Юрица Новак.

В результате ученые представили новый метод для анализа структурной идентичности, продемонстрировавший, что возмущения при связывании лигандов носят локальный характер. Также специалисты выявили подходящие по параметрам лекарства, потенциальные ингибиторы 3CLpro, из более чем шести тысяч одобренных и исследуемых препаратов. Их клинические испытания могут начаться только после экспериментов in vivo и in vitro.

Сейчас ученые заняты исследованием влияния на главную протеазу SARS-CoV-2 ингибиторов из растения Withania Somnifera, или Ашваганда. Затем они планируют сравнить эффективность ингибиторов при воздействии на оригинальный уханьский штамм и на вариант омикрон, чтобы выяснить, как мутации в структуре отражаются на связывании лигандов с рецепторами.

Исследование проводилось в рамках работы над проектом, поддержанном грантом БРИКС, полученным на поиск эффективных препаратов от коронавируса.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


СМИ о нас:


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: photogenica.ru, Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.