«Очевидно было»: Ученый ЮУрГУ рассказал, как 35 лет назад был открыт Аркаим

В новом выпуске совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Очевидно было» археолог, профессор ЮУрГУ Сергей Боталов рассказал об открытии Аркаима и его значении в жизни региона и страны.

«Очевидно было» — новый цикл прямых эфиров из зала краеведения Публички, в которых очевидцы вспоминают подробности ключевых событий недавнего прошлого. В новом выпуске археолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН и Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Сергей Боталов рассказал, что открытие Аркаима не было случайным.

«История Аркаима началась на самом деле в 1974-1975 годах, когда было сделано первое сенсационное открытие. При исследовании синташтинского комплекса были обнаружены погребения колесничих вместе с колесницами. Ученым удалось снять четкие отпечатки поскольку колесницы закапывались колесами в землю. Следы колесных ободов вошли в глинистый грунт. Уральские археологи Владимир Генинг и профессор Николай Виноградов смогли зафиксировать колесные пары и вычистить полости ободов, и стало очевидно, что это колесница. Это была самая северная находка, а по богатству именно эпохи бронзы для региона это была сенсационная находка, и она требовала дешифровки», - рассказал ведущим историк.

В середине июня 1987 года археологическая экспедиция Челябинского университета начала работу в зоне намечаемого затопления в 200 километрах к югу от Магнитогорска. 18 июня школьники, помогавшие археологам, рассказали, что обнаружили неподалёку необычные холмы. Руководитель той экспедиции, позднее — создатель и руководитель природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим» Геннадий Зданович установил, что это остатки древнего поселка.

Полную запись прямого эфира о раскопках Аркаима, что ему предшествовало и что за ним последовало,  смотрите на YouTube: Как 35 лет назад открывали Аркаим //Очевидно было

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Ольга Романовская
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11