Ученый ЮУрГУ расскажет, как 35 лет назад был открыт Аркаим в программе «Очевидно было»

 «Очевидно было» — новый цикл прямых эфиров из зала краеведения Публички, в которых очевидцы вспоминают подробности ключевых событий недавнего прошлого. В новом выпуске совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки археолог, профессор ЮУрГУ Сергей Боталов расскажет о значении Аркаима в жизни региона и страны в прямом эфире 28 февраля в 13:00.

В середине июня 1987 года археологическая экспедиция Челябинского университета начала работу в зоне намечаемого затопления в 200 километрах к югу от Магнитогорска. 20 июня школьники, помогавшие археологам, рассказали, что обнаружили неподалёку необычные холмы. Руководитель той экспедиции, позднее — создатель и руководитель природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим» Геннадий Зданович рассказывал в интервью журналу «Вокруг света»:

«Вместе с моим заместителем Сергеем Боталовым мы пошли вслед за ребятами. И когда увидели земляные валы или, точнее, бугры, показавшиеся школьникам странными, сразу смекнули, что эти сооружения не природного происхождения. Судя по хорошей задернованности и плавно оплывшим контурам бугров и котлованов, перед нами были покоящиеся в земле остатки древнего поселка».

О том, насколько это открытие было случайным, что ему предшествовало и что за ним последовало, на сколько лет Аркаим старше Трои и чем занимались люди синташтинской культуры — об этом и многом другом расскажет Сергей Боталов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН и Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, директор Археологического научного центра.

Ведущие цикла «Очевидно было» — директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников и заведующий сектором проектных технологий Челябинской Публички Рифат Абдрашитов.

Прямой эфир смотрите на YouTube-каналах и в социальных сетях организаторов проекта в понедельник, 28 февраля, в 13:00.


Читайте нас:

Дата события: 
понедельник, 28 февраля, 2022 - 13:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.