ЮУрГУ и университет Киргизии договорились о реализации новой образовательной программы

Ректоры двух крупнейших вузов встретились в Челябинске, чтобы обсудить сотрудничество в сфере образования и науки.

В мае 2020 года Южно-Уральский государственный университет открыл российско-киргизский факультет в Ошском государственном университете в Кыргыстане. Уже в этом году студенты факультета, проучившись два года на Родине, приедут продолжить образование в Россию.

«Сегодня студенты ОшГУ могут обучаться по образовательным программам бакалавриата по направлениям “Зарубежное регионоведение”, “Филология”, “Математика и компьютерные науки”, – рассказывает начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров. – Первые два года студенты обучаются на факультете в Киргизии, а 3-4 курс они завершают у нас в ЮУрГУ».

В этом году два университета договорились о реализации совместной образовательной программы по новому направлению бакалавриата «Международные отношения». На встрече в Челябинске ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков подписали дополнительное соглашение и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Добавим, что Ошский государственный университет является участником партнерской сети центров открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина. В рамках визита киргизской делегации руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина Ядвига Березовская вручила ректору Ошского государственного университета  комплект учебной литературы по русскому языку в рамках методической поддержки центров партнерской сети  и удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные практики обучения детей-мигрантов», которую успешно освоили более 20 педагогов вуза-партнера.

Программа повышения квалификации была разработана учеными ЮУрГУ для сотрудников центров открытого образования в рамках проекта «Совершенствование кадрового потенциала работников образовательных организаций, в том числе центров открытого образования, путем трансляции лучших практик обучения детей-мигрантов». Основой инновационной программы послужили результаты анализа лучших практик обучения детей-инофонов, выявленных в процессе конкурса образовательных проектов «Берёзка». Участие в конкурсе приняли 495 школьников Челябинской области, не имеющих российского гражданства. Ими явились уроженцы Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Конго, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Ошский государственный университет – один из самых крупных и  старейших университетов в Кыргызстане. История вуза начинается с создания Ошского учительского института в 1939 году. Сегодня ОшГУ сотрудничает с 267 университетами из 33  стран дальнего зарубежья. 

Южно-Уральский государственный университет – один из лидеров современного российского образования, университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В университете обучается более 25 тысяч человек, в том числе свыше 2 000 иностранных студентов из 54 стран мира.

 

#ЮУрГУ #институтПушкина #ОшГУ #абитуриентЮУрГУ


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.