В ЮУрГУ представили книгу, отправляющую читателя в виртуальное посещение по Парку Победы в Узбекистане

Южно-Уральский государственный университет принимает гостей из Республики Узбекистан. В рамках встречи в вузе состоялась презентация книги и показ фильма военной тематики.

Книга «Парк Победы: философия мужества и стойкости», состоящая из шести глав, написана на основании архивных документов, в издании предоставлена детальная информация о вкладе Узбекистана в Победу в Великой Отечественной войне. Автор книги – первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик Акмал Саидов. Презентовать издание приехал генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов.

«В книге рассказывается о солдатах и офицерах, внесших огромный вклад в дело победы над фашизмом, о героизме наших женщин на фронте и  в тылу, – рассказывает Абдусалом Хатамов. – Книга посвящена первой годовщине со дня открытия мемориального комплекса “Парк Победы” в Ташкенте. Парк был построен в честь 75-летней годовщины Великой Победы. Это особое место для наших граждан, которое напоминает всем нам и в том числе подрастающему поколению, каким трудом советский народ достиг победы».

Книга Акмала Саидова позволит совершить виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Парк Победы», основанному по инициативе главы Узбекистана. В издании содержатся статистические данные, имена героев, фотографии.

На презентацию книги пригласили представителей органов исполнительной власти Челябинской области, представителей диаспор, российских и иностранных студентов. В рамках встречи гостям также продемонстрировали художественный фильм «Ты не сирота» об узбекском кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его супруге, усыновивших и воспитавших в годы Второй мировой войны 14 осиротевших детей разных национальностей.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил пронзительность мероприятия и его актуальность на фоне развития событий, происходящих в мире сегодня.

«Хочу поблагодарить вице-спикера Законодательной палаты Республики за его труд, который отражен в этой книге, спасибо нашим гостям из Узбекистана за сегодняшнее мероприятие. Вторую мировую войну мы называем Великой Отечественной, это была общая война для всех народов Советского Союза и наша общая Победа, – подчеркнул Александр Шестаков. – Сегодня Советского Союза нет, но общение и сотрудничество между нашими государствами продолжается. Мы эффективно взаимодействуем с Узбекистаном по линии образования, в сфере научной и культурной деятельности и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Во время мероприятия экземпляры книги «Парк Победы: философия мужества и стойкости» были вручены гостям мероприятия. Издания передали в вузы Челябинской области, Челябинскую областную универсальную научную библиотеку.

#ЮУрГУ #Узбекистан #ПаркПобеды


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.