Цифровая филология в действии: студенты-филологи ИМСГН изучают медиатекст в рамках международного курса

21 февраля начался уникальный образовательный курс, объединяющий студентов-филологов России, Казахстана, Хорватии и Швейцарии.

Онлайн-курс «Медиаландшафты русской культуры: чтение текста» инициирован партнером кафедры русского языка и литературы ИМСГН Институтом Славистики Цюрихского университета.

Отличительная черта курса заключается в том, что он разработан преподавателями из разных университетов и будет проводиться параллельно в шести вузах разных стран. Россию представляет Южно-Уральский государственный университет. Среди вузов-участников Университет г. Загреба (Хорватия), Университет г. Лозанны и Цюрихский университет (Швейцария), Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай-хана, Казахский национальный педагогический университет имени Абая.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян замечает:

«Это настоящее образовательное событие, исключительность которого заключается в том, что студенты нашей кафедры получили возможность во время своей пары, находясь в Челябинске,  осваивать материал параллельно, одновременно со студентами крупнейших мировых университетов. На наших занятиях, подключаясь к платформе МООК, студенты учатся работать с разными типами медиатекстов – художественными, критическими,  учатся принципам интервьюирования, анализа и обработки медийного контента. Это уникальная и очень ценная возможность для обучающихся познакомиться не только с нестандартным художественным материалом, но и с различными методиками анализа, культивируемых в той или иной стране или научной школе. Медиа-анализ, психоаналитическое и когнитивное литературоведение, психолингвистика, структурный анализ текста и др. – это еще неполный перечень методологий и прикладных подходов к тексту, который предполагается реализовать в данном курсе».

Организаторами-преподавателями курса являются: доктор филологических наук, научный сотрудник Ольга Дмитриевна Буренина-Петрова (Швейцария), профессор Ясмина Войводич (Хорватия), профессор Газинур Гиздатов (Казахстан), доктор филологических наук, профессор Татьяна  Семьян (Россия), профессор Людмила Сафронова  (Казахстан), доктор филологии Маргарита Шёненбергер (Швейцария).

Цель курса заключается также в том, чтобы познакомить студентов с наиболее интересными явлениями, событиями, фактами, именами современной русскоязычной литературы, рассмотреть литературу в контексте художественной культуры современного «русского литературного зарубежья» и диалога культур в целом. Внимание сосредоточено на произведениях таких русскоязычных авторов, как Cергей Завьялов, Сергей Бирюков, Николай Богатырев, Евгений Водолазкин, Янис Грантс, Екатерина Симонова, Константин Рубинский и др. К анализу привлекается также ряд литературно-критических журналов, филологических и переводческих сайтов.

Еще одна уникальная возможность этого курса – интерактивность, живое общение с  писателями и поэтами, возможность задать им вопрос об истории создания и авторской интерпретации анализируемых произведений, проверить свои догадки и теории об основной идее того или иного текста.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Цюрихским университетом в научной сфере, наши преподаватели и студенты являются редакторами электронного журнала Цюрихского университета SlavicumPress, публикуют там свои переводы и литературное творчество. Теперь мы вышли на новый этап наших отношений, которые являются взаимоинтересными и продуктивными», – заключила Татьяна Семьян.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Фёдорова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.