Студенты ЮУрГУ посоревновались в ораторском турнире

На кафедре русского языка как иностранного состоялся V Ораторский турнир «О, спорт», приуроченный к закрытию Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета собрались вместе, чтобы посоревноваться в мастерстве публичного выступления. Участников оценивали по таким критериям, как содержательность речи, логичность и связность изложения, владение языковым и речевым материалом, культура выступления.

Студент 2 курса Института лингвистики и международных коммуникаций Ван Лэй раскрыл высказывание основателя Олимпийских игр Пьера де Кубертена «О, спорт, ты – мир» и убедил жюри в том, что спорт вне политики.

Студент архитектурно-строительного факультета Муруккувадура Таринду Девинда Мендис ответил на вопрос: «Почему спорт делает нас счастливыми?». Таринду говорил просто, обаятельно, искренне, улыбки не покидали зрителей и членов жюри.

Мухаммадиев Бекзод рассказал о том, как спорт отражает традиции нации. Оратор сначала окунулся в историю, вспомнив национальные спортивные игры, в которых отразились трудовые процессы народов, общественные взаимоотношения людей, особенности быта. На конкретных примерах Бекзод показал, в каких странах популярны те или иные виды спорта и как это связано с менталитетом народа.

Ван Цзяо говорила о том, в каких случаях спорт улучшает здоровье, а в каких случаях вредит. Студент политехнического института Нассар Ахмед и слушательница подготовительного факультета Йенигалла Приянка рассуждали на тему: «Талант или трудолюбие – что определяет успех спортсмена?» и сошлись во мнении, что талант без труда – ничто, а тяжелая работа может равняться таланту. Трудолюбивые в этом мире успешны, но не каждый талантливый человек успешен.

Победителем турнира стал аспирант ЮУрГУ Яро Абубакар. Выступление Абубакара никого не оставило равнодушным. Зачем женщины идут в профессиональный спорт? В каких видах спорта им не место? Ритор просил девушек в аудитории не заниматься агрессивными видами спорта, а продолжать радовать мужчин своей нежностью и женственностью. Свою речь студент разбавлял шутками, говорил легко и уверенно.

Поздравляем всех участников турнира! Благодарим за участие! Вы настоящие герои, чемпионы!

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия Ассоциацию иностранных студентов и выпускников Южного Урала и Центр социокультурной адаптации.

#ЮУрГУ #иностранныестуденты #спорт #ораторскийтурнир


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.