Ученые ЮУрГУ и промышленники из Ирана обсудили новую технологию по переработке угольной пыли

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Ирана. Представители производственно-промышленного комплекса Исламской Республики обсудили с руководством вуза возможности сотрудничества, а также увидели знаменитый суперкомпьютер ЮУрГУ.

В рамках визита гости из Ирана обсудили с ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым вопросы сотрудничества в научной и образовательной деятельности, встретились с проректором по научной работе Антоном Коржовым, пообщались с учеными-материаловедами и стали участниками экскурсии по НОЦ «Искусственный интеллект».

Представители промышленного сектора Ирана приехали с визитом в Челябинск с серьезной миссией: найти технологии, которые позволят выйти производству на новый уровень. Именно поэтому иранцы посетили Южно-Уральский государственный университет – один из самых больших центров науки на Урале.

Одна из проблем, которая сегодня стоит перед промышленниками: что делать с угольной пылью. Угольный шлак, поступающий на производство, просеивается и делится по размеру: самые ходовые – от 20 до 80 мм и от 80 до 100 мм. Шлак формируется в брикеты, которые могут использоваться в качестве топлива. Верхняя граница просеивания производственных машин – 20 мм. Поэтому остатки от 0 до 20 мм не категорируются. Они-то и являются предметом интереса для иранцев.

«В Иране очень много видов угольной пыли и это перспективный рынок, – поясняет главный исполнительный директор производственно-промышленного комплекса «Хабле Руд» Фархад Фороузанде Мохаммад. – При этом очевидна выгода при работе с пылью менее 20 мм, на ее переработку не требуется больших вложений, как для переработки угля от 20 до 80 мм и от 80 до 100 мм. Это практически бесплатный материал. Но нам необходима технология, чтобы перерабатывать эти остатки, мы хотим превращать эту пыль в брикеты новой формы».

Такую амбициозную задачу представители Ирана поставили перед учеными ЮУрГУ. По словам проректора по научной работе Антона Коржова, практически в еженедельном режиме производственники из разных регионов страны обращаются в университет с идеями, для реализации которых нужен ученый ум.

«Конечно, нам интересны такие задачи, ведь это позволяет нашим ученым переводить результаты фундаментальных исследований в прикладные; развивать интеллектуальный потенциал университета, – говорит Антон Коржов. – Сегодня к нам обратились иностранные коллеги, они очень подробно объяснили задачу, у них есть свое представление, куда они хотят двигаться. Мы договорились о первом шаге: наша команда ученых должна посмотреть химический состав угольной пыли, о которой идет речь, далее мы предложим возможные варианты».

Как правило, после первого этапа, если стороны договариваются о дальнейшем сотрудничестве, происходит более детальное обсуждение технического задания, возможно привлечение индустриальных партнеров ЮУрГУ, обладающих нужными знаниями.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
#ЮУрГУ #Иран #наукаЮУрГУ #угольнаяпыль
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.