Образовательный проект ЮУрГУ поддержит кадрами трансформацию ракетно-космической отрасли

Флагманский ракетный проект Уральского межрегионального научного образовательного центра (УМНОЦ) показал: ракетно-космическая отрасль сегодня идет по пути цифровой трансформации. Провести ее должны новые кадры, а значит, от выпускников Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) ждут владения новыми необходимыми компетенциями. В связи с этим университет запустил в 2022 году свой передовой учебно-образовательный проект.

Опытом проектного обучения студентов поделились на круглом столе «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологий смешанного и дистанционного обучения в условиях пандемии: региональный опыт» преподаватели аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ. 

Проектное обучение в ЮУрГУ по направлениям производства ракетно-космической техники отличается тем, что базируется на ее реальных трендовых научно-технических проектах. Сегодня в университете в рамках его участия в Уральском НОЦ реализуется именно такой крупный междисциплинарной проект: «Исследование, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».

В этом проекте задействовано множество предприятий, и его выполнение требует оперативных рабочих встреч всех участников. Такие встречи реализуются на базе современных информационно-коммуникационных технологий. Их использование на сегодняшний день стало стандартом выполнения работ в космической отрасли, и прибывающие на предприятия выпускники университетов должны быть к этому готовы. Очевидно, что студенты могут получить необходимые компетенции, только выполняя подобные проекты. 

«Основным ядром практической стороны данного вопроса в этой образовательной системе стало создание в предыдущие годы Молодежного конструкторского бюро (МКБ), в которое вошли не только студенты, но и молодые ученые, работающие при наставничестве более опытных коллег, включая профессоров, докторов технических наук. Также мы привлекли в МКБ талантливых выпускников общеобразовательных школ. В итоге было обнаружено заметное повышение компетентности студентов в части организации совместной работы над такими общими проектами», – рассказал доктор технических наук Игорь Щуров.

Участие в проекте НОЦ Урал студентов аэрокосмических направлений подготовки ЮУрГУ стало настоящим прорывом в подготовке достойных кадров для этой отрасли. Политехнический институт ЮУрГУ разработал свой научно-образовательный проект «Непрерывная подготовка кадров для цифровой трансформации ракетно-космической отрасли». Из числа студентов к участию, в первую очередь, приглашают старшекурсников, но и студенты младших курсов по программе элитного обучения также могут войти в состав команды. В работе по программе проектного обучения командная деятельность будет сочетаться с индивидуальной, все участники будут ответственны за результат своего сегмента деятельности.

Следует отметить, что образовательный проект «Непрерывная подготовка кадров для цифровой трансформации ракетно-космической отрасли» является комплексным. Помимо подготовки студентов, он требует также подготовки и повышения квалификации и самих научно-педагогических работников ЮУрГУ, которые в рамках своей рабочей проектной деятельности будут взаимодействовать с использованием информационно-коммуникационных технологий как с учащимися, так и со специалистами предприятий. Соответственно, планируется реализовать также и переподготовку специалистов таких предприятий отрасли.

Таким образом, комплексная непрерывная подготовка специалистов с опытом совместного выполнения передовых крупных междисциплинарных научно-технических проектов на основе современных информационно-коммуникационных технологий является неотъемлемой частью образовательной технологии ЮУрГУ для аэрокосмической отрасли.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.