Студентов-социологов наградили благодарственными письмами за помощь в проведении переписи

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук награждены Благодарностью руководителя Федеральной службы государственной статистики за активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Студенты кафедры социологии 1-3 курсов были задействованы на переписи в качестве переписчиков. После прохождения обязательного обучения студенты выполняли работу по сбору данных о населении: нужно было совершать обход жилых помещений и переписывать тех, кто не может или не хочет переписаться онлайн. При опросе переписчики использовали планшеты со специальным программным обеспечением вместо традиционных бумажных переписных листов.

Зав.кафедрой социологии ИМСГН к.соц.н. Елена Салганова поздравила студентов с заслуженной наградой и выразила благодарность Челябинскстату:

«Мы благодарим наших партнеров – коллег из Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области! Прежде всего, начальника отдела статистики населения Александру Анатольевну Водяную за приглашение наших студентов принять участие во Всероссийской переписи населения и предоставление им возможности получить практический опыт по профилю подготовки. И, конечно же, мы благодарны за награждение ребят, которое, безусловно, подтверждает высокий уровень и качество подготовки студентов-социологов».

По словам студентов, участие в переписи дало им возможность не только развить коммуникативные навыки, которые в дальнейшем будут незаменимы в профессиональной деятельности социолога, но и получить большой опыт организационной работы: умение четко и в сжатые сроки планировать работу, держать связь с кураторами, своевременно реагировать на новые задачи.

Студенты отметили, что перепись населения – это не просто фиксация информации, но и одновременно, серьезная информационно-просветительская работа: на местах часто сталкиваешься с тем, что людям нужно объяснять, для чего нужны данные переписи и почему важно принять в ней участие.

 

#ЮУрГУ #переписьнаселения2020 #социологи #ИМСГН


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Людмила Белова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.