Студенты начнут свой бизнес прямо в университете со Стартап-студией ЮУрГУ

От идеи до бизнеса – два месяца, если ваша заявка пройдет отбор в Стартап-студию ЮУрГУ. Новый университетский проект поможет студентам запустить свой стартап и получить первые инвестиции в собственную разработку. Наставниками участников станут успешные бизнесмены и руководители компаний. Прием заявок начинается уже начался.

Современному студенту недостаточно прилежно учиться и заниматься активистской деятельностью, он чувствует потребность реализовать предпринимательские амбиции. Специально для молодых бизнесменов, желающих превратить свою задумку в реальный проект, интересный инвесторам, в Южно-Уральском государственном университете запускают Стартап-студию.

Главная идея проекта – дать студентам площадку для бизнес-реализации прямо в вузе. Команды придут с идеей, а прикрепленные к ним наставники – предприниматели, хорошо знакомые со стартап-индустрией, – помогут достичь максимального результата.

«В университете много научных студенческих проектов, и теперь мы хотим увидеть, насколько студенты готовы продвигать их на рынок. Не важно, с чем они придут к нам – с задумкой или прототипом продукта, в Стартап-студии мерилом успеха станет прогресс, которого команда добьется за время работы. Мы считаем, что университет может помочь в развитии студенческого бизнеса», – рассказала кандидат экономических наук, организатор Стартап-студии Дарья Баева.

Первый запуск Стартап-студии пройдет совместно с московской венчурной компанией Startech.vc. Кроме того, в работе активно участвует выпускник ЮУрГУ Александр Стрункин, основной вдохновитель и инициатор проекта. Прежде чем стать успешным предпринимателем в США, он сам прошел все круги стартап-индустрии. Александр Стрункин, основатель компании Deako, поделится со студентами своим опытом, чтобы обезопасить начинающих бизнесменов от ошибок на пути к реализации их идеи:

«За последние 17 лет я запустил четыре собственных стартапа и выступал на вспомогательных ролях инвестора, советника и других в более чем 50 проектах. Сейчас, анализируя свой опыт, я понимаю, скольких ошибок можно было избежать, сэкономив тем самым время и ресурсы. Индустрия стартапов повзрослела, инструменты стали понятнее, количество капитала на рынке увеличилось, а мы, начинавшие почти 20 лет назад, обрели колоссальный опыт, и с радостью поделимся им со всеми участниками курса. У студентов ЮУрГУ в условиях глобального рынка есть огромное преимущество при запуске стартапа, которым необходимо воспользоваться: затраты в Челябинске меньше, чем в большинстве точек мира, а значит, за счет выделенных ресурсов можно протестировать больше идей или двигаться быстрее, расширяя команду».

Подать заявку на участие в мероприятиях Стартап-студии можно с 12 февраля по ссылке. В первый запуск приглашают команды, проекты которых связаны с программным обеспечением. Отбор пройдут заявки от разработчиков наиболее перспективных продуктов, их ждет двухмесячная программа Стартап-студии.

Программа стартует 12 марта. В течение восьми недель для молодых предпринимателей проведут воркшопы и мастер-классы. Полученная на мероприятиях информация позволит развить проекты, выявить и закрыть слабые стороны, продвинуть преимущества. Кроме того, команды будут тесно работать с наставниками и готовиться к демо-дню, на котором представят результаты своей работы. Именно на демо-дне продукты, еще не получившие инвестиционную поддержку, могут привлечь первых инвесторов.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
вторник, 15 февраля, 2022 - 16:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.