Студенты ЮУрГУ почтили память великого поэта России

Иностранные студенты университета в дату смерти Александра Пушкина прочитали его стихи на языке-оригинале.

10 февраля (29 января по старому стилю) Александр Сергеевич, который еще при жизни завоевал славу величайшего национального русского поэта, умер от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом.

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете обучается более 2300 иностранцев. Динара Шадовлетова из Туркменистана, Упасак Босе из Индии, Яро Абубакар из Кот-д’Ивуара и другие ребята приехали в Челябинск из разных стран, они – представители разных культур. Но сегодня их объединяет одна страна – Россия. В одну из трагичных дат для российского общества – день знаменитой дуэли, унесшей жизнь Александра Пушкина, – студенты из разных стран решили почтить память того, кого называют национальным достоянием России.

Динара Шадовлетова учится в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Для встречи девушка подготовила лирическое стихотворение Пушкина «Я вас любил…». «Александр Сергеевич – великий русский поэт, драматург, прозаик, он внес большой вклад в русскую литературу. Я знают его поэмы, роман “Капитанская дочка”, стихотворения. Особенно я люблю читать его стихотворения, они трогают мою душу, когда я читаю их, то будто переношусь в то место и время, в ситуацию, описанную в произведении».

Имя великого русского поэта неразрывно связано с Южно-Уральским государственным университетом. Не только потому, что Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка, а в ЮУрГУ с 2000 года успешно функционирует кафедра русского языка и литературы. На базе ЮУрГУ почти восемь лет назад был создан «Центр открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина» с целью продвижения русского языка в мировом образовательном пространстве.

За несколько лет Южно-Уральский государственный университет открыл такие центры в Китае, Узбекистане и Киргизии. Университет ведет большую работу по популяризации и продвижению русского языка и культуры в России и за рубежом. Это неслучайно. Ведь вуз – один из лидеров среди российских университетов по количеству иностранных студентов.

«Мы каждый год проводим встречи памяти Александра Сергеевича Пушкина, студенты готовят стихотворения. Они сами выбирают то, что им нравится, мы не вмешиваемся в их выбор. Наши иностранные студенты именно посредством русской поэзии постигают русскую культуру, русскую душу. Многие иностранцы, кстати, стремятся выучить русский язык, именно чтобы читать произведения русской литературы в оригинале», – рассказывает заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Елена Харченко.

Аспирант Высшей школы экономики и управления Босе Упасак свое первое произведение Александра Пушкина прочитал еще в школе в Индии, правда на английском языке. «Александр Пушкин известен не только в России, но и во всем мире. В школе мы изучали его творчество и произведения других русских авторов, правда, на английском языке. Сейчас, когда я выучил русский язык, я могу читать Пушкина в оригинале, – говорит Упасак Босе. –  Его произведения воспринимаются легко, все понятно».

Студенты не только прочитали стихотворения Александра Пушкина, но также поговорили о поэте, узнали интересные факты из его творческой биографии от модератора встречи Елены Владимировны Харченко, задали свои вопросы преподавателю и еще раз попрактиковались в общении и умении выражать свои мысли правильно на русском языке.

 #ЮУрГУ #РКИ #иностранныестудентыЮУрГУ #Пушкин

Екатерина Салахова, фото Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.