Сдай нормы ГТО – получи дополнительные баллы при поступлении!

Для старшеклассников впереди пора сдачи экзаменов и поступления в вузы. Получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университет можно благодаря сдаче норм ГТО.

13-летняя Анастасия Скороход пришла сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вместе с классом. В прошлом году девочка получила серебряный знак отличия, в этом году надеется улучшить результат.

«Я сдаю нормы ГТО, чтобы проверить уровень своей физической подготовки, узнать, на что я способна. Очень люблю бегать, поэтому в качестве испытания в первую очередь выбрала бег, еще буду стрелять из “электронного оружия”, в прошлом году у меня хорошо получилось, – рассказывает Анастасия. – Планирую и дальше сдавать нормы ГТО, к моменту поступления в университет, я уже перейду в следующую возрастную группу по сдаче норм. Конечно, я надеюсь хорошо сдать ЕГЭ и набрать максимальное количество баллов экзаменами, но дополнительные баллы лишними никогда не будут!»

Школьники гимназии №1 приехали сдавать нормы в Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Университет стал  первым вузом в Челябинской области и одним из первых в России, который инициировал создание центра на своей площадке.

«В Челябинской области действует всего 54 центра. Центр на базе ЮУрГУ – единственный из всех, где можно сдать все нормативы ГТО в одном месте. У ЮУрГУ прекрасный спортивный комплекс, который включает в себя легкоатлетический манеж, бассейн, – рассказывает руководитель регионального оператора ГТО Александр Беленков. – ЮУрГУ первым из вузов Челябинской области предложил своим абитуриентам максимально возможное количество дополнительных баллов при поступлении за наличие золотого знака ГТО – 10 баллов».

С этого года согласно приказу Минобрнауки дополнительные баллы при поступлении будут начислять не только обладателям золотого знака отличия, но также тем, кто сумел получить серебряный и бронзовый значок комплекса ГТО.

«Каждый человек, живший в советское время, знает, что такое ГТО. Это движение существует давно, но на какой-то срок мы про него незаслуженно забыли. Когда эту идею стали возрождать, мы, конечно, сразу подумали, что обязаны открыть центр тестирования у нас в ЮУрГУ, ведь у нас серьезная материально-техническая база, есть большой учебно-спортивный комплекс, бассейн, – говорит директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. – Мы рады, что с этого года учитываться при поступлении будут не только золотые знаки отличия, но также серебряные и бронзовые. За серебряный знак  абитуриент получает 8 баллов дополнительно, за бронзовый – 6 баллов. Мы ждем не только школьников и студентов, но и всех жителей Челябинской области к нам для сдачи норм ГТО».

Добавим, что в прошлом году в ЮУрГУ поступали 1129 абитуриентов с золотым знаком отличия ГТО, из них были зачислены в вуз порядка 400 человек. Институт спорта, туризма и сервиса приглашает всех желающих сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе ЮУрГУ и получить дополнительные баллы при поступлении!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сокращенно ГТО – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Тестирование проходит в манеже Спорткомплекса ИСТиС ЮУрГУ каждый четверг. Необходима предварительная запись. Подробности здесь.

#ЮУрГУ #ИСТиС #спорт #ГТО #абитуриент

 

 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.