Ученые ЮУрГУ помогут южноуральцам отправиться в онлайн-путешествие по городам Урала

В онлайн-путешествие по трем российским городам с учеными и популяризаторами искусства отправятся 10 февраля посетители Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, Ульяновска и Челябинска. Путешествие состоится формате телемоста между тремя городами в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN: Travel Party». 

В жизни городов бывают события, которые делают их известными всему миру. Именно такое событие произошло 15 февраля 2013 года в Челябинске, когда с земной поверхностью столкнулся фрагмент астероида. Астрофизик Сергей Замоздра, изучавший падение челябинского метеорита, расскажет слушателям, из чего состоял болид, в чем его ценность для науки и почему от него невозможно было защититься.

Первой фрагменты челябинского метеорита исследовала метеоритная экспедиция из Екатеринбурга, более четверти века возглавляемая профессором Физико-технического института Уральского федерального университета Виктором Гроховским. Что удалось выяснить о самом мощном падении космического тела на Землю за последние 100 лет, расскажет сам Виктор Гроховский, вошедший в 2013 году в топ-10 персон мировой науки, ежегодно определяемых журналом Nature.

Спикер из авиационной столицы России – Ульяновска –  Сергей Мартыненко, ведущий инженер Тренажерного центра Ульяновского института гражданской авиации расскажет о крупнейших авиастроительных предприятиях Ульяновской области, а также об Ульяновском институте гражданской авиации – ведущем вузе по подготовке летчиков. О мастерстве ульяновских летчиков снимают фильмы: посадка самолета на шоссе в картине «Приключения итальянцев в России» прямое тому подтверждение. 

Участниками масштабного проекта станут и ученые Южно-Уральского государственного университета. Биографией уроженца Южного Урала советского физика Игоря Курчатова, именем которого назван аэропорт Челябинска, поделится кандидат исторических наук Николай Антипин. А об уникальной синташтинской колеснице, копия которой установлена в аэропорту Челябинска, расскажет археолог Иван Семьян.

О двух известных уроженцах Симбирска – Ленине и Керенском – слушатели узнают от старшего научного сотрудника музея «Симбирская классическая гимназия» Ирины Макеевой. А об удивительных изобретениях Александра Попова – от Бориса Кошелева, старшего научного сотрудника Музея радио им. А. С. Попова.

Также гости ИЦАЭ узнают о современном искусстве Ульяновска, о том, как уличное искусство продвигает и меняет города, в частности, Екатеринбург, и о том, что Челябинск – город не только заводов, но и театров.

В Челябинске мероприятие состоится 10 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) по адресу: ул. Энгельса, 107. Начало в 19:00. 

Посещение бесплатно, необходима предварительная регистрация по ссылке: Travel Party Челябинск - Екатеринбург - Ульяновск (timepad.ru).

Вход по QR-коду. Подробности по тел +7 (351) 263-4047 и почте chel[at]myatom[dot]ru.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.