Для южноуральских школьников провели экскурсию по ЮУрГУ в рамках Дня науки

Школьники из разных учебных заведений Челябинской области посетили Южно-Уральский государственный университет. Для гостей провели экскурсии по лабораториям и другим интересным площадкам университета.

Наука – это не сложно, а очень интересно. Доказать и продемонстрировать это школьникам решили специалисты Российского движения школьников. В рамках Дня науки учащихся школ привели на экскурсию в Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) – один из самых больших центров науки на Урале.

«Нам важно показать школьникам что наука – это не что-то сложное, что не для них, наоборот, каждый из них может прикоснуться к науке уже со школьной скамьи, – рассказывает специалист Российского движения школьников в Челябинской области Виктория Сахарова. – Это не только увлекательное путешествие в науку, но и профориентационное мероприятие,  среди школьников много старшеклассников, перед которыми стоит вопрос поступления в вуз».

На экскурсию в ЮУрГУ приехали школьники с 5 по 11 класс из разных школ Челябинской области. Учитель технологии Наталья Порохина сопровождает учеников средней образовательной школы села Бродокалмак. Делегация приехала в Челябинск из Красноармейского района.

«Для многих моих учеников это первое масштабное выездное мероприятие. Ребята очень довольны. Все, о чем мы говорим на уроках в теории, они видят на практике. Сотрудники и преподаватели университета в доступной форме рассказывают детям о научных исследованиях, – отмечает Наталья Алексеевна. – Очень полезное мероприятие для учеников старших классов, к сожалению, большинство из них сомневается с выбором дальнейшего места учебы, это сложное решение. Такие экскурсии, где можно своими глазами увидеть, потрогать, пообщаться вживую с представителями научного сообщества, задать им свои вопросы, помогут ребятам определиться с выбором будущей профессии».

В рамках мероприятия школьники посетили научно-образовательный центр «Нанотехнологии», детский технопарк «Кванториум», созданный на базе ЮУрГУ, музей «Народы и технологии Урала», лабораторию криминалистики Юридического института, телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ» и другие площадки высших школ и институтов Южно-Уральского государственного университета.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#деньнауки #ЮУрГУ #ЯлюблюЮУрГУ


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.