Магистерская программа по истории в ЮУрГУ: как стать исследователем и популяризатором истории?

На фоне стремительного меняющейся реальности фундаментальной константой остаётся потребность социума в профессионалах, обладающих широкими компетенциями, большинство из которых так или иначе связаны с поиском и потреблением информации. В этом смысле получение законченного высшего образования поможет молодежи не «утонуть» в условиях современного «информационного сёрфинга».

С недавних пор в нашей стране высшее образование перестало считаться полноценным без диплома магистра. Кроме того, магистратура во многом служит «планом Б» в ситуации, когда студент решает изменить направление обучения. Не секрет, что многие абитуриенты при поступлении на бакалавриат испытывают сомнения в правильности выбранного ими профессионального вектора. 

Кафедра отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ приглашает на обучение по магистерской программе «История». Это направление относится к классическому гуманитарному образованию, благодаря которому человек учится критически мыслить, приобретает широкий кругозор и эрудицию, что в дальнейшем способствует успешной реализации в любой отрасли социально-гуманитарного знания. 

Продолжительность обучения в магистратуре по направлению 46.04.01 «История. Современные исторические исследования: теория и практика» (бюджет/ контракт) составляет 2 года и 3 месяца (очно‑заочная форма обучения). Руководитель программы – Никонова Ольга Юрьевна, д.и.н., доцент, зав. кафедрой «Отечественная и зарубежная история».

Целью магистерской программы является подготовка квалифицированных кадров в сфере научно-исследовательской и педагогической работы по истории. Преимущество программы – сочетание обучения и практики научных исследований в течение всего периода магистратуры.

Соединение теоретической исследовательской базы и практического применения полученных в ходе обучения навыков повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Современность диктует спрос на специалистов, обладающих такими способностями как нестандартное мышление, умение адаптироваться к внешним условиям, коммуникабельность, инициатива и творческое мышление.

С 2018 года на кафедре реализуется проект по созданию интернет–ресурса «Историческая реконструкция Челябинска». Миссия проекта, по мнению участников, заключается не столько в сохранении историко-культурного наследия в цифровой форме, сколько в посредничестве между горожанами и научным сообществом, сохраняющим историческое наследие Челябинска. Научно-популярный исторический контент послужит целям формирования более привлекательного образа города для его жителей и гостей. 

Помимо этого проекта просветительская и образовательная программа кафедры включает в себя активное сотрудничество с Государственным историческим музеем Южного Урала, Центром историко-культурного наследия Челябинска, Государственным архивом Челябинской области, палеопарком «Археос».

По мнению выпускника-магистра этого учебного года Даниила Черныша (СГ-236), одним из главных отличий обучения в магистратуре по истории являются благоприятные условия для активного применения полученных теоретических знаний в прикладной деятельности. 

«Для интересующихся историей ИМСГН предоставляет уникальную возможность обучаться не только на бакалавриате, но и в магистратуре. Студент, поступивший в магистратуру, сможет углубить свои знания в области отечественной истории, усвоить современные методологические подходы, попробовать себя в проектной деятельности. Небольшие группы позволяют преподавателю реализовывать индивидуальный подход в обучении, выстраивать образовательную траекторию каждого студента. Приобретенные знания и навыки позволят выпускникам магистратуры успешно построить карьеру в профессиональной сфере», – резюмирует доцент кафедры Татьяна Витальевна Раева.

Вступительные испытания включают проверку общекультурных компетенций (тестирование), затем соискателей ждет экзамен по проверке профессиональных компетенций в форме устного экзамена по истории Отечества.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Поступающим».

 

Консультацию по данной программе можно получить: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 509, тел. 267-91-25, 267-92-15, э. почта: nikonovaoi[at]susu[dot]ru

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.