ЮУрГУ открывает Чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области

Уже в 13-й раз Южно-Уральский государственный университет проведет Чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup. Старшеклассники узнают, как управлять проектами социально-экономического развития. Те команды, которые дойдут до финала, получат возможность воплотить свою идею в жизнь.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации открытие проходит в дистанционном формате. Перед стартом проекта его организаторы и участники приняли участие в пресс-конференции, организованной пресс-центром «Гранада Пресс», на которой рассказали о целях и задачах мероприятия.

«Перед чемпионатом в начале его создания ставилась простая задача – увеличить набор креативных ребят на нашу кафедру, – рассказывает руководитель ХIII Чемпионата по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup, профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ Леонид Баев.

Однако чуть позже чемпионат обрел более глубокий смысл.

«Много ли у нас дипломированных экономистов и управленцев? Много. Каковы практические результаты управленцев и экономистов? Оставляют желать лучшего, будем честны. Причин множество, одна из главных, на наш взгляд, – это то, что нашей экономике и управлению не хватает специалистов, способных правильно ставить реальные цели и эффективно достигать их», – отмечает Леонид Баев.

По его словам, грамотному управленцу нужно не только знать стандартные методологии работы, но также заниматься стратегическим управлением и уметь ставить задачи узким специалистам. Чтобы это делать, необходимо знать широкий круг предметов – экономику, финансы, маркетинг, не бояться вникать и в техническую сторону проекта.

«Мы учим именно этому, и работа начинается с чемпионата для школьников. Поэтому сегодня задача чемпионата заключается в подготовке грамотных, широко образованных, креатвных ребят, способных управлять проектными командами», – подчеркивает профессор ЮУрГУ.

По словам начальника главного управления молодежной политики Челябинской области Светланы Калимуллиной, чемпионат позволяет обучить школьников на практических кейсах тем навыкам, которые им будут необходимы в будущем, не только в учебе, но и в жизни.

Ответственный исполнитель чемпионата, заведующая кафедрой экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ Наталья Дзензелюк напомнила участникам встречи, что в чемпионате участвуют команды старшеклассников (9-11 класс) в составе из 3-5 человек. Ограничение по количеству представленных от школ команд нет. Сейчас стартует заочный этап: участники представляют свои концепции на суд жюри.

«По результатам отбора финалисты – 20 команд – поедут на интенсивную подготовку в один из загородных комплексов Челябинской области в марте. Здесь к работе подключатся кураторы из числа студентов. Участники продолжат прорабатывать свои проекты, для них будут организованы различные учебные, игровые мероприятия. А в мае состоится торжественное закрытие чемпионата и награждение. Победителям будет вручен главный приз – Кубок губернатора Челябинской области», – говорит Наталья Дзензелюк.

Ученики школы № 108 г. Трехгорный принимают участие в чемпионате уже 12 лет. По словам их наставника, учителя школы Елены Нагорновой, за это время проекты ребят не раз занимали призовые места. За время чемпионата 7 проектов было реализовано, один из них военно-исторический клуб, ставший полноценной некоммерческой организацией.

Евгений Коченков сегодня трудится в департаменте промышленности Фонда развития промышленности Челябинской области, во время учебы в школе он также участвовал в чемпионате, который, по его словам, и стал для него отправной точкой в сфере проектного управления.

«Я понял, что хочу развиваться в этом направлении, твердо решил поступать на кафедру экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ, во время учебы дважды был куратором у школьников. В январе этого года я окончил магистратуру и теперь работаю по специальности», – рассказывает Евгений Коченков.

Добавим, что на прием в 2022/23 учебном году чемпионат вошел в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования России. А это значит, что победа в чемпионате может принести дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. Но, по мнению организаторов чемпионата, главное, что получат его участники – умение правильно видеть мир, ставить цели и добиваться их.

#ЮУрГУ #ЯлюблюЮУрГУ #ПроектноеУправление #ГранадаПресс #КубокГубернатора #PMCup

Екатерина Салахова

Группа чемпионата Вконтакте

#ЮУрГУ #ЯлюблюЮУрГУ #ПроектноеУправление #ГранадаПресс #КубокГубернатора #PMCup