«Банк инноваций» ЮУрГУ усилит партнерство университета и предприятий

2 февраля Южно-Уральский государственный университет, при поддержке Министерства экономического развития и Проектного офиса по улучшению делового климата Челябинской области, провел презентацию «Банк инноваций от ЮУрГУ» с целью создания и развития инфраструктуры регионального рынка научно-технической инициативы в Челябинской области. 

Мероприятие, объединившее представителей вуза, общественных организаций и промышленных компаний, стало продолжением работы по реализации задач, поставленных в ходе работы форума "Бизнес и власть" с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который прошел в ноябре 2021 года. 

Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области отметил, что мероприятие направлено на развитие взаимодействия учебных учреждений, бизнеса и власти. 

«Только такой путь приводит, во-первых, к долгосрочным преимуществам, во-вторых, дает тот самый экономический эффект, благодаря которому работает бизнес. Конечный результат будет зависеть от качества взаимодействия всех сторон. Бизнес должен стать драйвером экономического развития и формировать запрос для вузов и науки, которые станут локомотивом этого процесса», - подчеркнул в своем выступлении Егор Ковальчук. 

Презентация «Банк инноваций от ЮУрГУ» прошла в формате форума включала знакомство представителей реального сектора экономики, государственных структур с самим проектом, готовыми инновационными решениями и программах повышения квалификации, которые уже реализуются в университете совместно с промышленными партнерами, в том числе в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). 

«Банк инноваций» ЮУрГУ – это единый общедоступный информационный ресурс, на котором будет размещена информация о запросах предприятий, готовых инновационных решениях сотрудников, аспирантов и студентов ЮУрГУ, а также о перспективных студенческих проектах. Повышению уровня инновационного развития предприятий Челябинского региона будет способствовать размещение информации о запросах предприятий, на которые могут откликнуться научные коллективы сотрудников и студентов ЮУрГУ и предложить решение поставленной задачи. Это, в свою очередь, также повысит инновационную активность сотрудников и студентов, сделает их научные работы более практико-ориентированными», - рассказала на мероприятии автор идеи, победившей на конкурсе «Сильные идеи для нового времени» и рекомендованной Агентством стратегических инициатив к внедрению в Челябинском регионе, Елена Бунова, заместитель директора университетской Точки Кипения ЮУрГУ. 

Данный проект может стать частью платформы Национальной технологической инициативы, которая была инициирована президентом РФ как комплексная программа по созданию условий для выхода российских компаний на новые технологические рынки. 

«Задачу нельзя решить без активного участия региона, создания новых элементов поддержки, Челябинская область в этом смысле один из лидеров. Сегодня совместно с регионом мы ведем разработку дорожной карты национальных технологических инициатив, в которую хотелось бы интегрировать проект, о котором мы сегодня говорим», - рассказал Максим Томских, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Платформа НТИ». 

Организаторы мероприятия получили отклик от участников мероприятия, представителей предприятий, в виде заполненной анкеты о заинтересованности предприятия во внедрении соответствующей инновации или в прохождении программы повышения квалификации. Данный отклик будет использован для организации продуктивной работы между участниками мероприятия и ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#НОЦУрал #ЮУрГУвПриоритете

Читайте нас:

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Ольга Романовская, фото: Ольга Романовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.