ОАО «РЖД» приглашает к сотрудничеству инноваторов

Центр инновационного развития – филиал ОАО «РЖД» информирует о сформированном плане-графике по проведению открытых запросов на поиск инновационных решений и технологий:

I квартал:

– снижение акустического, вибрационного воздействия от подвижного состава на селитебную территорию;

– очистка отработавших газов тепловозов при реостатных испытаниях до требуемых показателей;

– получение альтернативной энергии на железнодорожных вокзалах посредством обустройства мини- и микро-гидроэлектростанций в системе водоснабжения.

II квартал:

– мониторинг, контроль и информирование о наполнении сточными водами канализационных (выгребных) ям на объектах водоотведения;

– инструмент малой механизации для текущего содержания пути с применением электрического привода;

– очистка растворителей, в целях повторного использования;

– автоматизированный контроль диагностики литых деталей тележки при производстве технического обслуживания вагонов.

III квартал:

– контроль параметров геометрии пути и качества выполняемых работ при работе щебнеочистительных машин;

– интеллектуальная система мониторинга подъемно-транспортного оборудования на вокзалах;

– автоматизированные захваты для тяжеловесных грузов;

– роботизированные, мобильные устройства и приборы неразрушающего контроля для обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава;

– автоматизация системы диагностики тормозов грузовых вагонов.

IV квартал:

– система предупреждения и контроля протечки опасных грузов при перевозках железнодорожным транспортом;

– автоматизированные системы погрузки-выгрузки тарно-штучных грузов;

– система накопления рекуперативной энергии с последующим питанием вспомогательного оборудования и электромоторов моторвагонного подвижного состава;

– компактная водородная установка для выработки тепловой энергии.

Информация о проведении вышеуказанных открытых запросов с учетом обозначения граничных условий и форма для подачи заявки будет размещена в соответствующем открытому запросу квартале на специализированном разделе «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» корпоративного интернет-портала ОАО «РЖД».

В процессе рассмотрения заявок предпочтение будет отдаваться инновационным решениям, находящимся на конечной стадии развития с возможностью представить готовое решение и/или прототип для опытной эксплуатации и/или закупки в интересах ОАО «РЖД».

К каждой заявке должны быть приложены документы, содержащие описание технико-экономической эффективности, в формате презентации, а также документы, подтверждающие права Заявителей на содержащиеся в инновационных решениях результаты интеллектуальной деятельности (в случае наличия).

В случае заинтересованности просьба обращаться в Службу подготовки и сопровождения проектов УНИД по телефону: 267-90-19, 272-30-22. Адрес: ул. Коммуны, 141, ауд. 249.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Служба подготовки и сопровождения проектов УНИД по телефону: 267-90-19, 272-30-22