В ЮУрГУ открыли лабораторию для изучения генетической предрасположенности к стрессу

Исследование посттравматического стрессорного расстройства (ПТСР) в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) выйдет на новый уровень: для определения устойчивости и предрасположенности к стрессу ученые будут использовать основной инструмент молекулярной генетики – полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Лаборатория ПЦР уже готова к работе, в ней установлено все необходимое оборудование.

Из-за двухлетней пандемии ПЦР-тестирование воспринимается только как диагностика коронавирусной инфекции COVID-19. Однако понятие полимеразной цепной реакции (ПЦР) гораздо шире: это один из самых точных методов диагностики инфекционных и наследственных заболеваний. Как основной инструмент молекулярной генетики, ПЦР дает уникальные возможности для синтеза в пробирке огромного количества копий любого участка ДНК за короткое время и позволяет оценивать транскрипцию гена по количеству синтезированных информационных РНК.

В декабре 2021 года в Южно-Уральском государственном университете начала работу лаборатория ПЦР. Вопрос о ее открытии подняли еще в 2019 году, на его проработку понадобилось несколько лет, зато теперь в распоряжении сотрудников Высшей медико-биологической школы есть полностью укомплектованная лаборатория. Руководит лабораторией доктор биологических наук, директор ВМБШ ЮУрГУ Вадим Цейликман.

«Мы очень признательны руководству Университета в лице ректора Александра Шестакова за понимание наших планов  и за то, что были найдены в это непростое время возможности их реализовать. В ПЦР лаборатории есть все необходимое для проведения работы оборудование, собранное единым блоком в своеобразный конвейер. Поставщиком выступил екатеринбургский филиал фирмы „ИнтерЛабСервис“, сотрудники которого провели обучение работе с этим оборудованием», – рассказал Вадим Цейликман.

На фото: сотрудники новой лаборатории ПЦР работают с одним из главных аппаратов – амплификатором

В новой лаборатории с помощью ПЦР будут изучаться молекулярно-генетические механизмы развития предрасположенности и устойчивости к посттравматическому стрессорному расстройству (ПТСР) и других связанных с хроническим стрессом тревожно-депрессивных расстройств. Главная задача, стоящая перед лабораторией, – создание новой генетической модели ПТСР. Работы в этом направлении ведутся специалистами ВМБШ несколько лет, они заняты в экспериментальных и клинических исследованиях.

Прежде всего, работать в лаборатории будут научные сотрудники лаборатории перспективных исследований молекулярных механизмов хронического стресса ВМБШ ЮУрГУ. Также планируется привлечение студентов.

«На прошлой неделе успешно прошло лицензирование новой специальности „Биоинженерия и биоинформатика“. В будущем мы видим студентов этой специальности как основную целевую аудиторию для этой лаборатории», – добавил Вадим Цейликман.

Отметим, что исследование стресса и создание стресс-протекторных технологий – одна из составляющих стратегического проекта «Здоровьесбережение в цифровом мире», реализуемого ЮУрГУ в рамках программы «Приоритет 2030».

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Виктория Матвейчук, архив В. Э. Цейликмана
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.